Зачем нужен импульсный источник питания. и где используеться?

9 года назад от Надежда Грудина

5 Ответы

0 голосов
импульсный источник питания отличается ЛЕГКИМ ВЕСОМ
применяется =
1\ в полевых условиях при отсутствии ИСТОЧНИКА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА для преобразования постоянного тока в переменный (от аккумулятора)
2\ когда лень носить\возить ТЯЖЕЛЫЙ ТРАНСФОРМАТОР, и согласен пренебречь качеством (например, сварка)
итд итп
9 года назад от Владимир Волков
0 голосов
В твоём компе, в мониторе, в телевизоре и т. п. есть импульсный БП. Импульсные БП обладают большим КПД, имеют небольшие габариты по сравнению с линейными БП. О принципе работы не заморачивайся, не нужно это тебе.
9 года назад от kIss
0 голосов
Импульсный источник питания нужен для питания низковольтной электронной аппаратуры от сети. Сейчас применяется почти во всех электронных приборах с питанием от сети.
9 года назад от Анастасия Букша
0 голосов
В импульсных блоках питания переменное входное напряжение сначала выпрямляется. Полученное постоянное напряжение преобразуется в прямоугольные импульсы повышенной частоты и определенной скважности, либо подаваемые на трансформатор (в случае импульсных БП с гальванической развязкой от питающей сети) или напрямую на выходной фильтр нижних частот (в импульсных БП без гальванической развязки) . В импульсных БП могут применяться малогабаритные трансформаторы — это объясняется тем, что с ростом частоты повышается эффективность работы трансформатора и уменьшаются требования к габаритам (сечению) сердечника, требуемым для передачи эквивалентной мощности. В большинстве случаев такой сердечник может быть выполнен из феромагнитных материалов, в отличие от сердечников низкочастотных трансформаторов, для которых используется электротехническая сталь.

В импульсных блоках питания стабилизация напряжения обеспечивается посредством отрицательной обратной связи. Обратная связь позволяет подерживать выходное напряжение на относительно постоянном уровне вне зависимости от колебаний входного напряжения и величины нагрузки. Обратную связь можно организовать разными способами. В случае импульсных источников с гальванической развязкой от питающей сети наиболе распространенными способами являются использование связи посредством одной из выходных обмоток трансформатора или при помощи оптрона. В зависимости от величины сигнала обратной связи (зависящего от выходного напряжения) , изменяется скважность импульсов на выходе ШИМ-контроллера. Если развязка не требуется, то, как правило, используется простой резистивный делитель напряжения. Таким образом, блок питания подерживает стабильное выходное напряжение.
9 года назад от Елена Митяева
0 голосов
Основное достоинство импульсного блока питания - меньшие массо-габаритные показатели, по сравнению с трансформаторными источниками. Чем больше частота - тем меньше вес при одинаковой мощности.
9 года назад от Askar Ђу Дем ДруЖиТь?™

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Нелли Заварзина
1 ответ
1 ответ
8 года назад от Кот Персик