Теплопередача металла.

Всем привет! Столкнулся с одной проблемкой. Вопрос как мне кажется сложный и просто его не решить, но вдруг кто-нибудь сталкивался и подскажет как поступить в моем случае.
Дело в том что мне нужно нагреть нихромовую ленту которая крепится последовательно на болтах М6 (со стороны резьбы прорезь 0, 8) Лента 0, 9 длинна 50 см.
При нагреве ленты происходит теплопередача на болты и пока болт не нагрется до температуры ленты, тепло по ленте дальше не пойдет, после того как болт нагрелся нагревается следующий болт итд. Получается что лента не нагревается дальше третьего болта а таких болтов 25шт.
Узнав что у титана плохая теплопроводность я сделал данные болты из титана, но как показала практика, нормальная у титана теплопередача! 8D нет, она конечно меньше чем у металла и болты остывают быстре, но мне к сожалению это не помогло. Я уже подумал использовать теплопередачу во благо. От первого болта (которые первый нагревается) до дальнего пустил тонкую многожильную медную проволоку (предварительно скрутив несколько штук) в расчете на то что медная проволока имет боле хорошую теплопроводимость и будет забирать тепло на себя остужая при этом болт и при нагреве передавать тепло на дальний болт при этом ускоря процесс его нагрева. Но и тут получается что проволока тепло забирает но как я понял болт все равно будет нагреваться так как нагретая проволока будет не только забирать тепло но и передавать его. Следующая мысль которая меня посетила это поставить маленький вентилятор который будет охлаждать медную проволоку которая будет охлаждать болты. Для простоты понимания это просто пластина из которой торчат болты а на болтах закреплена лента которая нагревается, т. е залить болты охлаждающей жидкостью не получится. Хотя если вариантов не будет.
9 года назад от Георгий Ниорадзе

1 ответ

0 голосов
Очень сложно порекомендовать решение для вырванной из контекста задачи.
Во-первых, если вам нужно прогреть НИХРОМОВУЮ ленту, то самый верный способ сделать это - пропустить через неё ток. Это обеспечит наиболе равномерный прогрев.
Во-вторых, нужно не болты остужать (что приведет к еще бОльшим потерям тепла на них, учим физику) , а обеспечить минимальный термический контакт болта с лентой. При помощи шайб из материалов с меньшей теплопроводностью.

И если хотите больше идей, опишите контекст
9 года назад от Серёга Шеболков

Связанные вопросы