Зачем в телевизорах предохранитель, если он почти никогда при грозе или перенапряжении не сгорает?

Почему внутри после диодного моста не ставят стабилитрон, например на 350 вольт, чтоб при перенапряжении он замыкал, и сгорал предохранитель, это специально производители так делают чтоб куча деталей сгорала, и ремонт был невыгодным, или просто дебилы разрабатывают современные телевизоры?
12 года назад от Анатолий Максимов

8 Ответы

0 голосов
Он срабатывает,
когда пробъется
диод моста или электролитический конденсатор,
или транзистор в инверторе вылетит,
просто, чтоб не было пожара.
12 года назад от Galina Polyakova
0 голосов
Эти дебилы не рассчитывали что в сети может быть 350 вольт. Эти дебилы рассчитывали что другие дебилы если знают что у них такие перепада поставят стабилизатор напряжения.
12 года назад от Дмитрий Х
0 голосов
Этот предохранитель ставят не для того чтоб он защищал телевизор. Он нужен чтоб в случае КЗ в телевизоре уменьшить риск возгорания.
Защиту в телевизор ставить невыгодно, т. к это уменьшит доходы от их ремонта.
12 года назад от JingDong Huang
0 голосов
Молодец Александро, что затронул зтот вопрос: о защите электронной аппаратуры! Выше написавшие не один не знает, что существует электронная система защиты отдельно по каждой цепи. Которая резко повышает надёжность. Всё это применяется только в аппаратуре оборонного значения.
12 года назад от Александр Гончарук
0 голосов
не рассчитан по силе тока-толщина провода внутри предохранителя. или ошибка разработчиков-конструкторов. или рабочих, которые собирают эти телевизоры.
12 года назад от Михаил Кротких
0 голосов
В большинстве случаев ставят варисторы, которые и принимают на себя перенапряжение, и предохранитель горит, но видимо и на них экономят .
Я бы предложил наравне с предохранителями ставить сменные варисторы , все в одной коробочке или 2 капсюля на задней стенке. Предохранитель и варистор.
Паяльщики, возьмите на воружение. Защитите заране.
12 года назад от Владимир Мажирин
0 голосов
. верно подмечено сгорает он крайне редко если конечно нет косяков в проводке и питании. сейчас все новое жилье сдается с защитой от перенапряжения ставят со счетчиком автомат (н-р АД-14) . можно и самому вставить.
12 года назад от Владимир Спрутов
0 голосов
Этим самым обеспечивается занятость телемастеров. А предохранитель не от перенапряжения, а от короткого замыкания в самом аппарате. Он на ток большой срабатывает а не на напряжение.
12 года назад от Клерик

Связанные вопросы