"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю"? В чём смысл этой фразы?

9 года назад от вешкуров денис

1 ответ

0 голосов
С древнегреческого (в латинской транслитерации) : Dos moipu sto, kai tan gan kinaso [дос мойпу сто, кай тан ган кинасо] . Буквально: Дай, где стать, и я поверну Землю.
Слова великого физика и математика классической античности Архимеда Сиракузского (287—212 до н. э. ) . Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длинне рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Сответственно у бесконечно длинного рычага бесконечно большая сила.
И сам же Архимед имел случай применить этот закон на практике. Когда правитель города Сиракузы Гиерон попросил мыслителя показать его действие, Архимед, построив достаточно сложную систему рычагов, вытащил на берег корабль одним движением руки, то есть сделал в одиночку работу сотни человек.

P. S. от себя добавлю, что Архимеду не известен был закон сохранения энегии, а потому, чтобы сдвинуть Землю хоть чуть-чуть не хватит никакой жизни. Действительно: Масса Земли 6*10^24кг. Чтобы сдвинуть Землю на 1мм и прикладывая при этом 60 кг постоянных усилий (такое число - для удобства счета) нужно пробежать Архимеду с этим грузом: (6*10^24/6*10^1) * (1*10^-3) = 1*10^ (24-1-3) м=1*10^20м=1*10^17км - это примерно 10 000 св. лет.
9 года назад от ЛаНа)))

Связанные вопросы