По поводу "чем ламповый усилитель лучше" составил заключение (внутри) . Напишите своё мнение, согласны ли вы?

70% качества лампового УНЧ - это трансформатор, он идеально согласует нагрузку, исключает постоянную составляющую, симметрирует сигнал, закругляет края АЧХ убирая мусор на низких и высоких частотах. Согласованный динамик работает в оптимальном режиме, обеспечивая уровень интермодуляционных искажений, недоступный для систем со стремящимся к 0 выходным сопротивлением. Главным заблуждением является то, что достаточно обеспечить высокие характеристики на выходе усилителя, а согласование с динамиком не нужно.
25% качества лампового УНЧ - это лампа. Транзисторам недоступна микродинамика лампы на сигналах в единицы-десятки милливольт, где и находятся затухающие во времени форманты звука инструментов, поэтому в транзисторных усилителях звук инструментов кажется мене натуральным. Приблизить нелинейность транзистора на милливольтах к лампам увеличением тока покоя не удаётся.
Оставшиеся 5% - это предельно короткий тракт лампового УНЧ и отсутствие присущей транзисторам задержки сигнала в каскадах.

Что касается гармоник - это дело скоре схемотехники, определяемое классом усилителя и наличием ОС, транзисторные усилители класса А без обратной связи могут иметь спектр гармоник как и у лампового УНЧ, и наоборот.
9 года назад от Only u!

3 Ответы

0 голосов
согласен, но ЧАСТИЧНО
под современные динамики компрессионного типа лампа- НЕ годится! лампа хорошо работает только с чисто бумажными динами. И то- НЕ вся. Есть однотактники, есть двухтактники, есть на триодах, есть на тетродах и пентодах. Звучат ВСЕ по-разному
"красивость" лампового звука- в самой кривизне лампы, в чем именно- не скажу, я допёр до этого сам и транзисторник тоже можно сделать таким же кривым. У него тоже вырастут четные гармоники, НО-ТОК пиковый он может отдать больше- в разы, частотку сверху и снизу резать НЕ будет, будет согласован с АС, не в виде модели из резистора.
Такого транзисторника (если он будет именно таким) - ни одна лампа не переиграет. А прочих своих транзисторных собратьев он выепет ВСЕХ
Ибо тот, кто слышал крутой ламповик- НЕ хочет больше слушать очень многое, пусть и недешевое, транзисторное фуфло
А то, что ты ищешь и ковыряешься- уже неплохо, плохо было бы, если бы ты купил конченный рес класса 5. 1 и пистел бы всем и вся, что у тебя идеальный звук.
9 года назад от Рехнувшийся Гений
0 голосов
не там ищите.
микродинамика, согласование.

послушайте мониторный усилитель с мониторными же колонками. Вы слышите точно то, что слышал звукоператор. Нравится? Нет, скучная вата. Если вы где-то слышите лучше звучание - это уже просто удачное внесение искажений.

лампа тем и интересна, что она вкусно искажает сигнал.

другой вопрос, почему такой звук на компакт дисках - но это уже электроника, это коммерция. На массовом продукте компрессия такая, чтобы можно было играть на любом дерьмище, мп3, слушать по радио. Лампа отчасти восстанавливает динамику за счет своей нелинейности.
9 года назад от Юлия Нельсон
0 голосов
Так то это так, но + и - это все равно тот же транс на выходе, как бы идеально его не выполнить, а от гистерезиса не убежать. По этому и КНИ опустить ниже 0, 01% Не получится, против 0, 00001% у транзисторных, а за этим показателем тянется целый шлейф параметров, которые лампе уже не преодолеть, хоть она и считается самым линейным элементом в схеме.
9 года назад от Otec Aleksiy

Связанные вопросы