Никак не могу осознать, каким образом на разных планетах время идёт по-разному.

9 года назад от I_am_Sorry,ЯнеИзТвоей Love_Story

1 ответ

0 голосов
Никакого времени в Природе нет — это лишь наш способ, опирающийся на наши приборы, фиксировать последовательность событий. Здесь это часто обсуждается, но — увы! — нет его. Есть энергия — способность совершить работу, создать массу (разрывом вакума) , и пр. А мы лишь наблюдаем е преобразования. И говорим, что время остановится, как только распадется последний протон — он самый долгоживущий во Вселенной.

Потому время может быть разным в разных системах отсчета (по СТО) и в разных гравитационных (тяготения) полях. В Солнечной системе время идет медленне всего на Солнце — оно самое массивное и потому обладающе наибольшим тяготением. Медленне, но быстре, чем на Солнце, идет время на Юпитере — он второй по массе. На Земле время идет тоже медленне, но не так, как там: замедление можно рассчитать, но иллюстрировать проще на примере спутников GPS/Глонасс. По все Земле разбросаны станции корекции времени: за счет того, что спутники находятся в мене сильном гравитационном поле, чем на поверхности Земли, часы на них идут с меньшим замедлением, т. е. быстре. На 53 нс в сутки (это по ОТО) . Вместе с тем, они движутся относительно Земли, и это вызывает замедление их времени — на 15. 17 нс/сут. (по СТО) .

Суммарный эффект для GPS принят равным ускоренному ходу 53 – 15 = 38 нс. Вот так.

А зачем строить столько станций? Да еще и не разрешают некоторые страны их строить? А затем, что Земля не является хорошо сбалансированным бильярдным шаром, который таким быть обязан (при честной игре) : она имет концентрации массы, которые при пролете спутников над ними вызывают отклонение их времени от среднего значения. А это означает, что они выдадут неправильные кординаты на местности, и отклонения м. б. в десятки метров и боле.

Особенно остро вопрос масконов (концентраций массы) стоял при полетах на Луну: из-за них можно угробить космический корабль. Особенно при посадке: а вдруг тебя кинет вниз и ты врежешься?
9 года назад от александр бородач

Связанные вопросы