Ламповые усилители по измерениям хуже транзисторных, но люди выбирают ламповые. В чём тайна?

Интересуют именно технические ответы, а не ответы типа "живой звук, ощущается присутствие музыканта"
9 года назад от саня бессарабов

3 Ответы

0 голосов
Это на уровне подсознания, различие ЯВНО понятное лишь истинным меломаном.
Даже и транзисторные усилители бывают звучат хуже других транзисторных, хотя они по измерениям лучше по как вы выразились по измерениям.
9 года назад от Дильшод
0 голосов
Потому, что большинству плевать, насколько точно передаётся звук. Для них главное, чтобы "красиве". А искажения, вносимые ламповыми усилителями, делают звук субъективно "мягче".

"Живой звук" ламповый усилитель обеспечить не может - именно в силу искажений.
9 года назад от BAD BOY
0 голосов
Лампа однозначно лучше но не долговечна и прожорлива требует больших сирьевых затрат Железо и медь на транформатори а так сама по себе в плане усилителя лампа превосходит транзистор по понятиям линейности мене шумная не требует сложних схем что в свою очередь не вносит сикажений асла кто тебе скажет что микруха круче не слушай просто некоторым людям из современногго общества понять этого не суждено билаб микруха круче люди не платилиб кучу денег за ламповый хай енд. хочеш убедится? почитай теорию линейности транзистора посмотри графики смещения и работи поймеш что амплитуда линейного сигнала на базе транзистора составляет миливольти а в них на пакостить легче чем на сетке лампи оттуда шумность и нелинейность
9 года назад от Johnny Moretz

Связанные вопросы