Детский вопрос.

Говорят, что одинаковые заряды отталкиваются, а противоположные притягиваются . Это древня истина и никто с этим не спорит. Но, объясните на химическом и физическом уровне, почему это происходит так, а не наоборот? )
9 года назад от Раис Гениатуллин

1 ответ

0 голосов
Ну, само слово "заряд" не такое древне, так что ваша истина моложе, чем кажется. И почему, интересно, вы с ней не спорите, может быть все на самом деле не так, а вы даже не пытаетесь проверить? Если рассмотреть ситуацию с чисто материальной точки зрения, но при этом по-детски понятно, то выглядит это так:

Как то раз люди заметили что некоторые вещи (если их потереть, например, друг об друга) притягиваются, и решили они охарактеризовать силу этого притяжения числом. Назвали это число зарядом и решили, что если у одного предмета есть заряд и у другого предмета есть заряд, то они начнут притягиваться, и чем больше заряды, тем сильне притяжение, а если не притягиваются, то либо у одного из предметов нулевой заряд, либо у обоих. Но было еще одно обстоятельство, предметы не только притягивались, но еще и отталкиваться умели. Из-за того, что типов взаимодействия два (отталкивание и притяжение) люди сделали вывод, что и типов зарядов тоже два. И назвали один тип положительным, а другой отрицательным.

Суть этого объяснения в том, что есть разные типы материи, которые по-разному друг с другом взаимодействуют это есть физическая правда. Почему именно так устроен мир, никто не знает, люди просто изучают как это работает. Положительный и отрицательный это всего лишь слова, с тем же успехом их могли бы назвать плохой и хороший, черный и белый, а вместо слова заряд использовать слово наряд. И не было бы разницы, если бы вместо того, что у нас есть, говорили бы "Черный наряд притягивается к белому наряду, а два черных наряда будут отталкиваться". В этих словах нет никакой древней истины, потому как суть вещи совершенно не зависит от того как е называют, она останется той же и будет работать как и работала.
9 года назад от Лилия Мирзабоева

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от LynellMark27
1 ответ
7 года назад от Froginsin