нужна помощь насчет вывода написания шариковой ручки с бумагой (с насекомыми не приедлагать)

короч нужно вывести подпись с документа БЕСПАЛЕВНО сделана шариковой ручкой) помогите)
9 года назад от 095

1 ответ

0 голосов
Вариант 1. Положить под лист бумаги с надписью, которую будем удалять, чистый лист. Дале готовим смесь из чайной ложки уксусного концентрата (70%) и перманганата калия (марганцовки) , который нужно добавить совсем немного. Цвет смеси должен получиться темно-фиолетовый. Обмакиваем кисточку (или для плотной бумаги – ватную палочку) в растворе и наносим строго на чернила. Проводить по бумаге нужно до тех пор, пока надпись не станет бледнеть и не исчезнет совсем. Не пугайтесь оставшегося на бумаге темного пятна – просто обработайте его смоченным в перекиси водорода тампоном. После этого лист бумаги проглаживается через кусочек ткани нагретым утюгом.

Вариант 2. Подготавливаем лист к обработке, как и в первом варианте. Дале готовим раствор из 10 граммов щавелевой, 10 граммов лимонной кислоты и 100 мл воды. Кисточкой наносим на надпись несколько раз, а потом нужно просто промокнуть тампоном, смоченным в чистой воде и просушить лист.

Вариант 3. Использоваться будет уже не химия, а физика. Берем тонкое лезвие и аккуратно счищаем им верхний слой бумаги вместе с пастой, а дальше затираем резинкой. Подходит для таких случаев, когда бумага достаточно плотная, а надпись сделана тонким наконечником и не сильно «жирной» пастой, иначе можно протереть дыру в листе.

Вариант 4. Подойдет для картона. Берем флакон белизны и аккуратно ватной палочкой наносим на запись шариковой ручкой - она «выедается».

Вариант 5. Для таких непредвиденных ситуаций лучше при себе иметь специальную стирательную резинку с абразивными частицами. Она действует по принципу лезвия и аккуратно счищает надпись вместе с верхним слоем бумаги. Продается в канцелярских магазинах. После того как удалить надпись шариковой ручкой удалось, следует загладить ворсинки бумаги чем-то глянцевым, можно даже собственным ногтем без лака. Это придаст бумаге аккуратный вид.

Вариант 6. Если надпись нужно удалить не за один день, то можно воспользоваться действием ультрафиолета. Положите лист бумаги на солнечное место, предварительно закрыв остальной текст листом бумаги, в котором сделан вырез именно под удаляемое слово. На солнце чернила выгорают, и даже если вам не удастся полностью от них избавиться, это упростит применение средств предыдущих вариантов.
9 года назад от Евгений Болотов

Связанные вопросы