расскажите кратко и доступно о стволовых клетках Где образуются, их функция и так дале

9 года назад от Галина

2 Ответы

0 голосов
В пуповинной крови, собранной после рождения ребенка, содержится большое количество стволовых клеток.
Понятие «стволовые клетки» вошло в научную терминологию уже боле 100 лет назад, однако использоваться для лечения различных заболеваний они стали относительно недавно. Интерес к стволовым клеткам возрос, когда была обнаружена их уникальная способность к быстрому размножению и принятию практически любого «облика» - дифференциации.
Стволовые клетки – это предшественники всех без исключения типов клеток в организме. Они способны к самобновлению. В определенных условиях они способны превращаться в специализированные клетки различных тканей и органов: клетки крови, сердечно-сосудистой системы, печени, костной и хрящевой тканей. Стволовая клетка может стать практически любой клеткой в человеческом организме.
На самых ранних стадиях своего развития зародыш полностью состоит из стволовых недифференцированных клеток, затем начинаются этапы дифференцировки и из них образуются органы и ткани организма. Во взрослом организме стволовые клетки содержатся в небольших количествах в крови и костном мозге и в еще меньших количествах во всех органах и тканях. Поскольку эти клетки могут преобразовываться в клетки любых органов и тканей, они играют роль своего рода экстренной помощи: если где-то в организме неполадка, стволовые клетки направляются туда и, преобразуясь в клетки поврежденного органа, способствуют восстановлению его функции.
С возрастом количество стволовых клеток становится все меньше, и, сответственно, восстановительные возможности организма снижаются, замедляются процессы регенерации. В результате страдает способность ткани к физиологической регенерации и к восстановлению после болезни или травмы.
Источники стволовых клеток:
бластоциста (бластодермический пузырёк, стадия развития зародыша, возникающая в результате дробления оплодотворённого яйца) ;
пуповинная кровь;
ткани взрослого организма (костный мозг, периферическая кровь, жировая ткань) .
Большинство стволовых клеток из этих источников гемопоэтические, т. е. способны превращаться в различные клетки крови и иммунной системы. Но самым перспективным источником гемопоэтических стволовых клеток является пуповинная кровь.
9 года назад от Андрей Андрей
0 голосов
Кроме привычного способа получения из пуповинной крови научились выращивать стволовые клетки из клеток кожи Из стволовых клеток возможно вырастить многие органы для пересадки в необходимых больным случаях но это пока в стадии разработок и исследований а не массовый способ лечения
9 года назад от Михаил Шелепов

Связанные вопросы