Как по правилам осуществляется прокладка кабеля в стене?

Кабель в гофре, питающий разное оборудование: вентиляторы, тепловентиляторы, фанкойлы. Нужно ли прокладывать в трубе, гильзе? Если да, то в какой: металлической, пластмассовой? Если в металлической, то надо ли заземлять эту трубу?
Если можно, то со ссылками на нормативный документ.
Спасибо.
9 года назад от CuJIbBEP

3 Ответы

0 голосов
Естественно необходима труба В сответствии с требованиями п. 2. 133 ВСН-600 пролаживают в неметаллических или стальных трубах, проложенных под небольшим углом, обеспечивающих допустимый радиус изгиба кабелей Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающе их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала по всей толщине стены или перегородки.
9 года назад от Алексей Ковалевский
0 голосов
многие забыли про то, что раньше проводили одножильный кабель, она надежне и выносливе и долговечное, чем многожильный кабель, одножильный кабель можно с уверенностью заштукатуривать, а многожильный кабель нужно обязательно пихать в шланг, чтобы при замыкании не было пожара, ведь даже от обычной печи в 2000-3000 ватт многожильный кабель грется, советую подумать об этом.
9 года назад от Ирина
0 голосов
прокладывай по стене, и заштукатуривай сверху, или же если бетон, штроби и в штробу закладывай и заштукатуривай. проводка под штукатуркой, выдерживает больше мощность чем открытая. документы искать не собираюсь. нахрена козу баян ) ?
9 года назад от ALEX

Связанные вопросы