Можно ли емкость аккумулятор измерять в фарадах а конденсатор в ампер часах ?

То есть перевести формулой с одной величины на другую ?
9 года назад от пккавап ваапвпавф

2 Ответы

0 голосов
Все-таки можно, тов. Илья утрирует. Но шибко неудобно. При расчетах, и даже примерных прикидках, придется все время интегрировать и дифференцировать. Ниасилят же. Да и непривычно будет. Примерно как наши летчики на ленд-лизных самолетах - высотомеры в футах, манометры в фунтах на кв. дюйм и протча. Вот и недолюбливали. И с конд/акк так же будет.
9 года назад от Максим Хащенко
0 голосов
Нет
Фарада - это отношение количества кулонов на каждый вольт заряженного конденсатора. Если увеличив напряжение на 1 В, увеличим заряд на 1 Кл, то емкость равна 1 Ф. Аккумулятор работает практически при одинаковом напряжении при заряде-разряде в пределах рабочего диапазона. Значит, его "фарадная ёмкость" равна бесконечности.
С другой стороны, ампер-часы - это произведение тока на время, то есть, один ампер-час - это 3600 Кл. Это одень большая величина для конденсатора, но заряд на нем - всегда величина переменная и пропорциональная напряжению. Теоретически она вобще может иметь на С любое значение. Значит, емкость конденсатора в ампер-часах - любая величина.
9 года назад от арина

Связанные вопросы