Ко входу mclr подключена кнопка сброса PIC-контроллер

9 года назад от お皮下

3 Ответы

0 голосов
при включении, кондёр разряжен и на MCLR некоторое время держится низкий уровень, удерживая проц в состоянии сброса. Резистор R5 и конденсатор С5 это цепь сброса, их постоянная времени RC даёт достаточнй интервал, в течении которого с гарантией запустятся тактовые генераторы (их как минимум 2 - вачдог и системный, могут быть ишшо другие) . При наличии резистора R5, диод VD5 выполняет только одну задачу - при внезапном исчезновении питания, через этот диод быстро разряжается кондёр С5 и если питание снова возникнет, то снова произойдёт сброс, Например, при кратковременном пропадании, это даёт коректное выполнение программы, иначе возможны разные глюки
9 года назад от Кайрат Муканов
0 голосов
Могу ещё предположить, что при программировании высокое напряжение программирования может попасть на вывод Vdd, тем самым повредив MCU. Вот резистор и поставили.
9 года назад от hameleon-2x
0 голосов
Тут скоре всего автосброс, пока заряжается C5, контроллер в сбросе. Резистор R4 нужен для подтяжки ноги RA1 к земле, R5 - для заряда кондера и подтяжки mclr к плюсу. Диод разряжает конденсатор после отключения питания.
9 года назад от Андрей Шамаев

Связанные вопросы