Разница алмаза и бриллианта, их твёрдость

Известно, что алмаз может резать стекло и вобще обладает исключительной твёрдостью. При шлифовке из него получается бриллиант. Он теряет свойства алмаза типа твёрдости и резки стекла?
9 года назад от Saturn Solar

3 Ответы

0 голосов
Алмаз и бриллиант - это камни совершенно одинаковые ; бриллиант-это ограненный алмаз (чаще всего ювелирный) , поэтому в структуре ничего не меняется - не меняются и свойства
9 года назад от 1av 2av
0 голосов
Разница между бриллиантом и алмазом заключается в том, что бриллиант - это алмаз, обработанный человеком (прошедший огранку) . Другими словами, алмаз - это минерал, из которого огранщик изготавливает привычный нам всем сверкающий бриллиант. Причем, обычно бриллиантом называется алмаз любой формы, но если быть до конца точным, то "бриллиант" - это алмаз только круглой огранки.
 
Это необработанные алмазы

А это то, что получается после обработки (огранки) , то есть - бриллианты
9 года назад от Александр Подлесный
0 голосов
Бриллиант это тот же самый алмаз, только ювелирный, просто ему придают такую форму для того, чтобы он красиве блестел и привлекал потенциальных любителей безделушек. Свои свойства алмаз после огранки не теряет и новых не приобретает, но становится на порядок дороже и понтовей.
9 года назад от Polina $$$

Связанные вопросы