Как прибор определяет какая ему нужна сила тока?

Например, как лампочка узнаёт что ей необходимо 3 Ампера, а не больше?
9 года назад от Алексей Ильин

3 Ответы

0 голосов
Лампочка Ильича почуяв напряжение, пропускает через себя ток и ровно столько, сколько сможет - не больше и не меньше.
Лампочка Ильича она ведь вам не хухры-мухры, она умная! )
9 года назад от Эрика Карпова
0 голосов
Как водопроводный кран определяет, сколько воды из него должно выливаться за секунду? Очевидно, исходя из размеров и геометрии собственной дырки, вязкости воды и давления в трубе.
Так же и лампочка. Батарейка (или ядерная электростанция) создаёт давление (ЭДС) , а лампочка пропускает через себя ровно столько электричества, сколько через неё способно пролезть при данном давлении.
9 года назад от Илья Бекин
0 голосов
Нужно знать характеристики конкретного прибора (вычисляются при изготовлении, точне разработке, например по свойствам вольфрама, и расчетом температуры накала) , или опытным путем пока не перегорит.

Лампочку можно подключить на любой ток, но начиная с определенного она начинает светиться, и заканчивая определенным - перегорает. Тут нужно выбрать такой ток, чтобы светилась как можно ярче, но в то же время с запасом чтобы не перегорела.

А напряжение питания вычисляется с учетом того, какой ток должен пройти сквозь прибор, умножая на сопротивление (закон Ома) :

U=I*R

Сопротивление легко измерить омметром (хотя у некоторых приборов сопротивление разное, и зависит от напряжения питания, например у светодиодов) .
9 года назад от Анас Эрмекбаев

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Александр Дубовой