Как рассчитать МАССУ падающего предмета (тела) с определенной высоты.

Как рассчитать МАССУ падающего предмета (тела) с определенной высоты.
Задача: Предмет (человек) в 100кг падает с определенной высоты - 5м (10, 20, и т. д. ) в свободном падении.
Вопрос: Какова будет масса тела после пролета этого расстояния?
Какую формулу использовать?
В практическо-бытовом плане - можно определить опытным путем - сбрасывая подобный вес (и объем) с нужной высоты на не убиваемые весы, но таких к сожалению у меня нет!
Данный вопрос имет практическое применение в альпинизме (скалолазании, ледолазании) для расчета частоты (шага) закладных и для выбора веревки, которая имет свой предел нагрузки.
9 года назад от Татьяна Арепьева

5 Ответы

0 голосов
Все правильно сказали, масса не изменится. Меняется только вес - именно резкое увеличение веса и приводит к разрыву веревки в описанном вами случае. Сответственно, вам нужны подробные параметры веревки - е растяжение и усилие на разрыв. И тогда уже считать. Читайте всякие "фактор рывка" и проче, мне не очень интересно погружаться.

А насчет того что вы в заблуждении насчет массы, - это нормально, это типичное заблуждение, просто помните, что если вам пишут усилие на разрыв скажем 700 кг, то это имется в виду СИЛА 700 кгс, то есть 7000 Ньютон.
9 года назад от Виктория Ходорева
0 голосов
Чтоб изменилась масса, объект должен двигаться со скоростью, сопоставимой со скоростью света.
 "в альпинизме (скалолазании, ледолазании) для расчета частоты (шага) закладных и для выбора веревки"
Думаю, в альпинизме есть методика расчёта. Ищите на сайтах по альпинизму. Или даже не методика расчёта, а правила выбора верёвки и правила выбора шага.
9 года назад от Enumnmushmar
0 голосов
Вы не в курсе, что такое масса. Она не меняется.
Вас на самом деле интересует сила при ударе, рывке. Она зависит от пути торможения (падать на бетон или на перину - разница? ) . Который теоретически определить затруднительно, разве что опытом. Тогда проще опытом и измерять силу рывка.
9 года назад от Anya Purtova
0 голосов
Считайте максимальную силу при рывке через закон сохранения энергии. В альпинизме есть какие-то "динамические" веревки. Например, про веревку может быть сказано, что она способна растягиваться на 25% по закону Гука, и при 25-процентном растяжении веревки сила натяжения равна 2800 кгс (~28 000 Н) . Если я правильно помню, то веревки там условно делят на динамические и статические. "Динамические" хорошо растягиваются, они в данном случае и нужны. А "статические" растягиваются плохо, их так не стоит применять. PS Нашел такое: Там есть такая штука - "Требования UIAA и EN892 (европейские требования) для динамической верёвки". Вот их и нужно учитывать, если хотите что-то рассчитать. Но безопасне про частоту закладных прочитать где-нибудь в нескольких местах отдельно. Вдруг ошибетесь при рассчетах. Лучше подстраховаться.
9 года назад от Iра Мартинюк
0 голосов
Если он не обделается в полете, то масса не изменится.
А время падения не изменится в любом случае.
Для измерения массы необходимо при помощи прибора (весов, динамометра) определить действующую на тело силу тяжести и разделить е на ускорение свободного падения.
9 года назад от Илья Дыцевич

Связанные вопросы