Есть ли инструмент, с помощью которого можно уничтожить веру в бога у людей во всём мире?

Наука, критическое мышление? А может "мир во всём мире" способствует росту атеизма? Но есть утверждения, что человек на сознательном уровне предрасположен к суевериям. Вера, суеверия побочный продукт эволюции? У животных так же наблюдается некое подобие суеверий. Они либо могу не распознать закономерности-когда они есть, либо что ещё уже им может показаться, что есть закономерности, когда её нет, это и есть суеверия)
9 года назад от кристи мими

4 Ответы

0 голосов
Вспомните "1984". Примерно так, как это делали там (если Вы не намериваетесь сокращать человеческую популяцию. Если да - то только убить всех верующих одновременно и вместе со всеми письменными источниками, где есть хоть косвенный намёк или скользкое восклицание о каком-либо тео) .
9 года назад от Михаил Петров
0 голосов
НЕТ такого инструмента, вера ВСЁ РАВНО будет воспроизводится, это закреплённое эволюцией (поскольку - полезное для выживания) свойство мозга. И нужен неслабый тренинг критического мышления, чтобы этому врождённому свойству противостоять. Не обязательно вера именно в бога - это могут быть суеверия, неважно
Суть в том, что мозг заточен под поиск смыслов и скрытой связи явлений и крайне неохотно допускает мысль о случайной связи событий.
Грубо говоря, те наши предки-обезъяны, которые каждый шорох считали крадущимся тигром - выжили, а те, которые считали, что это скоре всего ветер - кончали жизнь в зубах у тигра)
9 года назад от Garik N
0 голосов
якобы в Ватикане хранятся источники боле достоверные чем в открытом доступе, их не озвучивают и заявили что если озвучить то это может сильно пошатнуть устои веры.
9 года назад от Диана Ди
0 голосов
Обычно когда люди говорят вера, то сразу автоматом подразумевают веру в Бога и тут ничего не поделаешь таково современное наше общество. Так вот, если подойти к этому вопросу не с бытовой точки зрения и разложить все по полочкам оказывается следующе:
1. Вера не является монополией религии и церкви, иными словами если человек верит в утверждение "X" это не значит что он уже религиозен.
Например я верю что 1=2. Я не могу это доказать не в области математики на основе абстрактной логики, не на основе опыта. Например у меня есть одно яблоко добавляю второе яблоко получаю два, но где однозначная связь что 1 это яблоко а не помидор, а два это два яблока а не яблоко мутант с двумя головами.
2. Понятие Бога. Допускаю что у некоторых людей сразу возникает картинка о фигуре сидящей где то на небе на золотом троне и т. д. Но и это является правильным лишь в рамках конкретной религии. В боле общем смысле под этим понятием можно подразумевать весьма не однозначные вещи, например кусок угля или физический закон. Можно вобще математическую единицу считать своим математическим богом и говорит что я верю что 1=2.
На самом деле единственная вера к которой принадлежат все люди и возможно вобще все существа обладающие сознанием это вера в собственное существование, все остальное частности и дело выбора.
9 года назад от Masha Jockey

Связанные вопросы