как человек ДОГАДАЛСЯ делать металлические изделия ?

как человек догадался что есть такая вещь как металл. руда и понял, что из не можно изготовить что-либо? или это как со стеклом - после костра что-то осталось ?
9 года назад от Kirill Rozhkovsky

2 Ответы

0 голосов
Первые металлические изделия - наконечники для стрел и украшения из метеоритного железа, то есть, сплава железа и никеля, из которого состоят метеориты. В ту пору человек еще не мог самостотельно производить железо. В древности мастерами железных изделий были халибы. Халибы жили у побережья Чёрного моря. Халибы несколько раз промывали речной песок и таким способом выделяли тяжёлую железосодержащую фракцию породы (теперь это называют флотацией) , добавляли огнеупорное вещество, и плавили в печах. В качестве сырья для выплавки стали использовались магнетитовые пески, которые часто встречаются по всему побережью Чёрного моря. Их производство послужило толчком для дальнейшего развития металлургии.
9 года назад от Ms КарасоткО
0 голосов
Золото часто встречается в самородном виде и легко обрабатывается. Сначала люди использовали золото и его сплавы, и намного боле редкое метеоритное железо.
9 года назад от MaX_WeLL

Связанные вопросы