Насколько быстро происходят мутации у человека?

Например, если воздух станем мене насыщенным, настолько чтобы можно было жить, но недостаточно для полноценной работы, то через сколько поколений человек мутирует?
9 года назад от MVI

2 Ответы

0 голосов
если при изменении окр среды допустим резко - вымрет половина популяции из-за неприспособленности, то через 10 поколений практически перестанет рождаться потомство содержаще в себе неудовлетворительные признаки. хотя полностью исключение не произойдет и через 100 поколений. - один до появится. мутации предполагают резкое неконтролируемое изменение генотипа и очень редко эти мутации полезны и могут быть переданы по наследству. тем боле что экология сейчас такова что уровень мутаций сравнительно не большой и при изменении условий существования отбор будет преобладать над мутациями. а если это изменение увеличит уровень мутаций то результат непредсказуем. так как каждое поколение будет мутировать. т. е. с вероятностью 1/1000000 индивидум может родиться с полезной мутацией. но при этом надо резко исключить влияние среды что бы закрепить это изменение чт обы оно могло быть передано потомству и потомство при этом в свою очередь не стало мутировать. вот такие сображения)
9 года назад от ПтиЧКа ПеВЧая)
0 голосов
Перебор. Просто передохнут из-за невозможности подерживать нужные условия для выживания вида. Могут даже не сразу, а за несколько поколений.

Фактор должен давить, но не так сильно. И в предложенном варианте будет не мутация, а отбор по благоприятным признакам. Типа количества гемоглобина, скорость обмена, ещё что-нибудь.
9 года назад от Людмила Киселёва

Связанные вопросы