какая разница между постоянным током и переменным?

просьба писать развёрнутый ответ а не типа "разгадка кроется в названии"
12 года назад от Кочевник

7 Ответы

0 голосов
отвечу проще, взять розетку, там переменный ток, как вилку не вставишь, полярность будет правильная, при постоянном токе такого уже не полуится
12 года назад от санёк фолькс
+1 голос
Постоянный двигается по прямому проводу а переменный-по синусоидальнопроложенному
12 года назад от Елюша
0 голосов
разгадка кроется в названии
 
после прочтения предыдущего ответа понял, что и в определении. которого никто не читал.
Читай выше:
Вместо термина "постоянный ток" лучше применять термин "постоянное напряжение"
 
ЕБАНУТЬСЯ !
 
Да здравствует Российская система образования !
12 года назад от Владимир Кузюкин
+1 голос
Вместо термина "постоянный ток" лучше применять термин "постоянное напряжение". То же касается и термина "переменный ток", лучше применять термин "постоянное напряжение". Напряжение в сети, у батареи, как правило, первично, величина постоянная (за исключением аварийных режимов) , а величина тока зависит от нагрузки (в сответствии с законом Ома) : I = U/R, где I – сила тока (в амперах) , U - напряжение (в вольтах) , R - сопротивление (в омах) . Все единицы в системе СИ, они применяются в технике, физике и т. д. Употребляются и кратные величины, например, киловольты (1000 х вольт) .
Электрическим током называют упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц. Электрический ток возникает при упорядоченном перемещении свободных электронов (в металлах) или ионов (в электролитах) .
Основное отличие постоянного напряжения, что оно постоянно по величине и знаку, а постоянный ток "течет" в одну сторону, например, по металлическим проводам (носители тока электроны) от минусового зажима источника напряжения к плюсовому (в электролитах ток создают положительные и отрицательные ионы) .
Промышленный переменный ток (в нашей стране) - это ток с синусоидальными (гармоническими) колебаниями частотой 50 Герц. Переменное напряжение и ток изменяются по закону синусоиды, от нуля увеличивается до положительного амплитудного значения (положительный максимум) , потом уменьшается до нуля и продолжает уменьшаться до отрицательного амплитудного значения (отрицательный максимум) , затем увеличивается, переходя через ноль вновь до положительного амплитудного значения.
Переменный ток меняет за период как свою величину, так и направление движения тока.
Средне значение силы тока за период равно нулю.
Действующе значение силы переменного тока - сила такого постоянного тока, при котором средня мощность, выделяющаяся в проводнике в цепи переменного тока, равна мощности, выделяющейся в том же проводнике в цепи постоянного тока. Когда говорят о токах и напряжения в сети переменного тока, имеют ввиду, их действующие значения.
Напряжение в сети 220 вольт это действующие напряжение сети.
Источники промышленного переменного напряжения вырабатывают, как правило, переменный трехфазный ток. В жилых домах обычно используется однофазный переменный ток.
Переменный ток боле распространени боле удобен тем, что ток одного напряжения легко преобразуется через трансформаторы в ток другого напряжения.
Трехфазный ток удобен тем, что создает вращательное электромагнитное поле в дешевых асинхронных электродвигателях, в которых отсутствуют коллекторы, токосъемники. Недостатком асинхронных двигателей является большой пусковой ток в 5-7 раз превышающий рабочий ток двигателя.
В условиях тяжелого запуска, когда большой пусковой момент (прокатные станы, электротранспорти т. д. ) или требуется плавное регулирование скорости и пускового момента (тягового усилия) применяют двигатели постоянного тока
Постоянный ток применяется:
1) в высоковольтных линиях электропередач (500 кВ) , так как если применять переменный ток, такого же действующие напряжения, учитывая амплитудные значения напряжений и их перепад, эти напряжения могут в несколько раз превышать величину напряжения постоянного тока,
это требует дополнительных затрат на изоляционные материалы и значительно удорожает ЛЭП.
2) в контактной сети электротранспорта,
3) в прокатных станах и других устройствах с тяжелыми условиями пуска электродвигателей,
4) в сети грузоподъемных механизмов,
5) в различных приборах, переносных, бытовых, например, переносные фонари, магнитофоны, диагностические приборы различного назначения.
 
Источники постоянного напряжения это:
1) обычные батарейки применяемые в различных приборах,
2) различные аккумуляторы (щелочные, кислотные и т. д. ) ,
3) генераторы постоянного тока.
4) другие специальные устройства, например, выпрямители, умформеры.
 
Источники переменного тока:
1) генераторы
2) различные преобразователи.
12 года назад от Александр Зубарь
0 голосов
Постоянный не меняет своей полярности, а переменный меняет полярность на противоположную с определенной частотой
12 года назад от Елена Калуга
+1 голос
если рассмотреть замкнутую цепь например через лампочку, то
1. при постоянном токе электроны будут течь через лампочку всегда в одном направлении от - к +
2. при переменном токе направление движения электронов будет меняться в зависимости от частоты генератора. т. е. если в нашей сети частота переменного тока 50 гц, то направление движения электронов за 1 секунду поменяется 50 раз.
таким образом + и - в нашей розетке меняются местами 50 раз в секунду.
Думаю доступно объяснил
12 года назад от Миша Шульга
0 голосов
Ну что я могу тебе сказать Разгадка кроется в названии Постоянный ток это когда ток постоянный Переменный ток ето ток который переменный Надеюсь помог
12 года назад от Дмитрий Рябуха

Связанные вопросы