Одинаковое ли давление в разных газовых баллонах

Например в пропановом 50литровом баллоне и в пропановом 5литровом (красный баллон)
Просто у меня походная печь с е собственным редуктором внутри по инструкции на него есть ограничение газового баллона максимум 20 литров. Но если давление одинаковое то зачем ограничение?
9 года назад от Планета своими руками №6

3 Ответы

0 голосов
Ну наверно в "поход" не удобно носить 50-ти литровый баллон.
И его (50 литровый) надо располагать дальше от печки (вне жилого помещения, например, на улице в специальном шкафу) по противопожарным инструкциям.
9 года назад от Бывалый
0 голосов
Просто в голову, производителям газовой плиты, не пришло то, что у тебя 50 литровый баллон походный. ) Давление там действительно одинаковое, как у 20литрового и у зажигалки.
9 года назад от NurGul Baiterek
0 голосов
это пофиг, какой балон по объёму. Внутри всё равно у них устанавливается равновесие между сжиженым газом и тем что испарился. Возрастает температура - больше жидкости переходит в газ, возрастёт давление в балоне из за возросшей температуры, больше газа снова станет жидкостью. Давление примерно одинаковое, что у 5 литрового, что у 50 литрового. Понятно, что на морозе газ совсем не хочет испарятся, а на солнце он весь может испарится и балон просто разорвёт. Просто надо в инструкции на печку посмотреть, с чем это ограничение связано. По весу или каким ишшо причинам.
9 года назад от Всеми забытая_

Связанные вопросы