Про Солнце.

Гелий образуется в следствии термоядерных реакций в звезде. А боле сложные и тяжёлые элементы образуются тоже в процессе жизнедеятельности звезды? Или они попали туда ещё во время сгущения пыли?
9 года назад от Вадим Бороздин

2 Ответы

0 голосов
При израсходовании водорода, который превращается в гелий, звезда начинает сжигать гелий, превращая его в углерод. Когда сгорит гелий, начинает гореть углерод, превращаясь в кислород. И так дале до железа.
9 года назад от Лену$ик
0 голосов
В ходе ядерных реакций отдельные ядра могут сливаться с элементарными частицами, вроде нейтрона, и образовывать новые элементы. Для протекания ядерных реакций нужны очень высокие температуры. Такие температуры существовали на ранних стадиях развития Вселенной, а сейчас они встречаются внутри звезд, во взрывах сверхновых, а также при падении вещества на очень плотные звезды типа белых карликов. Весь водород во Вселенной, да и значительная часть гелия, появились на свет в течение нескольких первых минут после начала мира. Первые из сформировавшихся звезд состояли почти целиком из водорода и гелия. Но мы уже видели, как звезды получают свою энергию путем слияния ядер водорода, приводящего к образованию гелия, а затем - слияния гелия с боле тяжелыми элементами, когда получается все остальное, включая углерод, кислород, кремний, железо и так дале. Когда звезда сбрасывает оболочку, как сверхновая, большая часть материала выносится в космическое пространство. Тепловая энергия взрыва способствует созданию еще большего числа элементов. После того как произошло достаточно много всплеск сверхновых, межзвездное вещество уже содержит значительное количество веществ, произведенных в звездах - наряду с водородом и гелием, которые были здесь с самого начала. Звезды, которые обходятся без взрыва, также вносят свою лепту, когда они постепенно освобождаются от своих внешних слоев, вызывая появление звездных ветров или планетарной туманности.

звезды формируются из облаков межзвездного материала. Звезды, которые сегодня рождаются в нашей Галактике, образуются из гораздо боле разнобразной смеси химических элементов, чем самые ранние звезды. Даже наше Солнце уже не принадлежит к первому звездному исполнению. Оно сформировалось из облака, в котором было немало углерода, кислорода, кремния, железа и др.
9 года назад от olie

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Алексей Иванов
2 ответов
7 года назад от Екатерина Волкоа
2 ответов