Чё такое НЕВЕЖА? Чё озночает это слово? Невежливый чел?

9 года назад от Daniar ))))))))

2 Ответы

0 голосов
НЕОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК!
невежа — Слово «невежа» заимствовано из церковнославянского языка, где оно имело форму «невежда». Эта лексическая единица образовалась путем слияния отрицательной частицы «не» и «вежа» от «ведать» (знать) . Невежа – «необразованный человек»
9 года назад от Алексей Иванов
0 голосов
Невежественный человек. Образовано от "не" и "ведать", то есть "знать". И невежда, и невежа - так говорили о людях, во-первых, неученых, а во-вторых, о тех, кто "не наблюдает в поступках учтивства". В древнерусском Д сохранилось в большинстве случаев, но перед йотированной (смягчающей) гласной перешло в Ж.
Синонимы: высокого слога — невежда и простого — невежа не различались в языке XVIII и начала XIX вв. по своим предметным значениям. В «Словаре Академии Российской» (1814, ч. 3, с. 1291) говорилось, что слова невежа, по просторечию, и невежда имели два значения: «1) простак, неученый, непросвещенный, безграмотный; 2) говорится также о тех, которые не наблюдают в поступках учтивства, не умеют поступать благопристойно» . Пушкин в «Евгении Онегине» (2, VII) употребил невежда в значении `неопытного человека': «Он сердцем милый был невежда» . Однако ср. в «Дубровском» : «Уездный лекарь, по счастью не совершенный невежда, успел пустить ему кровь» .
Сегодня принято различать эти слова и каждому придавать свое значение:
 
Невежда - это незнающий, малобразованный человек.
Невежа - невоспитанный человек.
9 года назад от УШАСТЫЙ бухгалтер

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от sbendyukova
2 ответов