выходной ток триггера cd4013be

не могу понять какой максимальный ток может быть на выходе? как я понял то: выходной ток низкого уровня при 5 вольтах питания составляет 1 мА? это ж ну очень мало выходной ток высокого уровня при 5 вольтах питания составляет -1 мА (почему ещё в добавок с минусом ток указан? ) ? тоже очень мало или я не туда смотрю? вот тут даташит
9 года назад от юлия баклыкова

1 ответ

0 голосов
уважаемый Misha, вы упускаете одну маленькую деталь, а именно - технологию изготовления всей серии CD4000 - CMOS. Это полевые транзисторы грубо говоря.
 Пусть вас не смущает столь низкое значение выходного тока, всё равно коэффициент разветвления очень высок. Это значит, к одному выходу, (который даёт 1 мА) вы можете прицепить 10000входов (который кушает 0, 1 мкА) . Это в идеальном случае, реально гораздо меньше. Но к выходу CMOS микросхемы, можно вешать только входы CMOS. На TTL банально не хватит тока, так как выходные транзисторы очень слабые.
Для согласования CMOS и TTL пользуют разные буферы повторители
 Что касается токов, почему со знаком минус, то это совсем просто. Из вашего же даташита, Output Low (sink) current - втекающий ток, Output High (source) current - вЫтекающий ток. Это значить при низком уровне на выходе, ток будет идти от входа к выходу, при высоком- от выхода ко входу. Направление токов разное.
9 года назад от Герасимова А.Н.

Связанные вопросы