Зарядка устройств через мини USB

Здравствуйте! Давно хотел задать вопрос. Кто увлекается электроникой и глубоко знаком с процессом зарядки аккумуляторов современных девайсов. Не секрет что зачастую они заряжаются по порту мини USB. В комплекте идет зарядка ну предположим на 750 мили ампер (НАпряжение естественно 5 Вольт) производитель кладет е Чтоб мы заряжали устройство. Но его можно так же зарядить от порта USB компьютера у которого те же 5 Вольт но ток 500 милиАмпер, так вот правильно ли это с точки зрения эксплуатации, ведь ток меньше как это скажется на сроке службе аккумулятора, зарядиться ли аккумулятор до конца меньшим током. Отвечать прошу словами, с помощью которых можно понять смысл сказанного. Спасибо.
9 года назад от Зер Гут

3 Ответы

0 голосов
если реальный ток зарядки аккумулятора 300-400ма, то по барабану чем заряжать. И по времени они будут заряжать одинаково и на пользовательских свойствах не отразится.
Если же ак-р берет тока боле 500ма, то лучше не рисковать и взять зарядку по-мощне. При небольшой перегрузке зарядки она будет греться, может снизиться выходное напряжение (может и нет) , что приведет к увеличению времени зарядки. Значительное превышение тока зарядки выведет зарядку из строя. Всегда лучше брать зарядку по-мощне, так надежней.
9 года назад от anushri
0 голосов
А кто сказал, что от сетевого Блока питания с максимальным током 750 мА ток зарядки будет установлен именно такой?
Вот какой нужен будет контроллеру, который кстати расположен в УСТРОЙСТВЕ, а не в Блоке питания, именуемым всеми Зарядкой. - такой ток и будет.

Контроллер зарядки находится Внутри телефона, планшета, и т. п. .
И анализируя величину тока от источника, он может вобще не начать зарядку.
Подключите планшет к гнезду USB компьютера. На значке батареи будет крестик - "нет зарядки".

Подключать напрямую проводки от таких "зарядок" к аккумулятору - нельзя.
Ток будет непредсказуем, и по превышению напряжения на аккумуляторе ничего не остановится, аккум выйдет из строя.
9 года назад от Елена Фусулаки
0 голосов
Во первых всё с в точности наоборот чем выше ток заряда (такой заряд уже нужно контролировать по температуре и т. д. ) тем выше вероятность выхода из строя аккумулятора и сокращение его срока службы, во вторых зарядка LI-ion (pol) аккумуляторов это сложный процесс разбитый на несколько этапов которые контролирует контроллер устройства (самый большой ток только в начале заряда сильно разряженного аккумулятора) , в третьих если аккумулятору для заряда требуется больший ток вы его просто не сможете зарядить 500 ма, иначе измениться только время зарядки
9 года назад от Алина Букатова

Связанные вопросы