Вопрос физикам на размышление.

Попробую рассказать ситуацию. Я всю жизнь любил физику, математику и т. д. Мне было интересно абсолютно все. И однажды я задумался над вопросом о сверхсветовом перемещении, этак 100-150 св. лет/с. Мне интересно узнать: что какой процесс/момент/сила, т. е как частица может достичь скорости света? Ведь в нашем мире ничто ничем не ограничено, и считается, что свет имет максимальную скорость, только потому что лишь фотон может ускорить другую схожую частицу до своей скорости. Но как то же меньшая дельтаV складывается с меньшей дельтаV, чтоб получилась большая скорость. Так вот, если знать каким именно образом происходит это так называемое "сложение" можно и до больших скоростей ускорять, и даже объекты имеющие массу.
9 года назад от Marina

5 Ответы

0 голосов
Вопрос лишён смысла. Какое ускорение ты можешь продолжительно выдержать? 1, 5g? Даже до половины скорости света ты будешь разгоняться полгода. . ) где взять столько топлива? Беспилотные зонды и те не разгоняют быстре нескольких десятков км/с.
9 года назад от Егор Шелест
0 голосов
"Ведь в нашем мире ничто ничем не ограничено"
Вот тут как раз наоборот: в нашем мире масса ограничений - законы сохранения зарядов, импульса и момента импульса, энергии. И к таким ограничениям принадлежит также скорость передачи взаимодействий в пространстве, совпадающая со скоростью света в вакуме. А как "меньшая дельтаV складывается с меньшей дельтаV", об этом говорится в так называемой теории относительности.
9 года назад от вова кашкапеев
0 голосов
Настолько умны чтобы что? Чтобы википедию почитать. Или учебник Ландау Лифшица, который в википедии пересказывается? Да, мы настолько умны!

Когда изменяется скорость - это называется ускорение. Простейший случай движения с меняющейся скоростью - это равноускоренное движение. Релятиви
9 года назад от Сергей Горошихин
0 голосов
Движение быстре света - невозможно. Раз у скорости есть предел - нужно сократить путь, иначе никак. Что касается чуши в вопросе, то мне нечего добавить к ответу Кролика
9 года назад от Baur
0 голосов
Ну да, интерес к физике это хорошо, но нужно ещё и разбираться.
Можешь почитать про варп двигатель, есть такая теория что можно двигаться со скоростью большей чем скорость света с помощью него.

p. s. Ребята, он пришел сюда за ответом, не нужно его обижать, если человек интересуется то это же хорошо.
9 года назад от Олег Хребтов

Связанные вопросы