пожалуйста назовите 5 (если можете , то больше) лучших истребителей современности ! заране спс

мне интересно знать ваше мнение
12 года назад от •°••°МИЯ•°••°

2 Ответы

0 голосов
СУ-27 - отличный представитель авиастроения 70-х. Самый маневренный в мире истребитель четвёртого поколения, с большим алом для модернизации. Именно на его основе были созданны СУ-35, СУ-37, СУ-34, СУ-30 и другие.
 
МИГ-29 - Первый полёт этого лёгкого фронтового истребителя состоялся 6 октября 1977 г. Его появление произвело настоящий фурор. Когда его показали на международном авиасалоне, его сразу захотел получить запад. Его пытались угнать! Наш сотечественник Александр Зуев усыпил своих колег снатворным и перегнал истребитель в Турцию. Во избежание международного скандала его вернули в СССР, а Зуев получил политическое убежище в США. Истребитель отличают отличная манёвренность и скорость, достигнутые за счёт новой аэродинамической схемы самолёта.
 
F/A-18 - палубный истребитель-бомбардировщик, спроектированный в середине 60-х фирмой Макдональд-Дуглас. ВМФ "спасли" проект от смерти после поражения на конкурсе ВВС США от F-16. (ВМФ скически отнеслись к однодвигательному F-16) . Его хорошо приняли во флоте, однако ничего особенного в нём нет. (скоре всего потому, что он должен отвечать требованиям посадки и взлёта с авианосца, а не скорости и манёвренности.
 
F-22 Raptor - достойный самолёт пятого покаления, отвечающий всем его критериям. Лучшая в мире авионика (электроника по самолётному) , крейсерская свернезнаювуковая скорость всеракурсный пуск ракет и другое предполагали его безсое превосходство в воздухе. Можно говорить о превосходстве над ним нашего СУ-37, но он ещё не в серии и возможно там и не будет, а раптор уже стоит на воружении. Поэтому сейчас не надо развязывать войну с США, лучше подождать поступления на воружение новейшего ПАК ФА.
 
F-117А - первый в мире самолёт-невидимка. После окончания "бури в пустыне", американцы не могли нарадываться своим новым самолётом. Эти "чёрные призраки" совершили несколько налётов на Багдад, а иракцы даже не смогли разглядеть их на радарах. Технология стелс разрабатывалась больше тридцати лет. Достигается радионевидимость причудливыми формами самолёта и специальным покрытием, не отражающем радиоволны. Но есть у этого и обратная сторона: очень плохая аэродинамика => низкая скорость и дальность полёта, про манёвренность промолчу. Тяжёлое покрытие ещё сильне уменьшает его характеристики. В итоге самолёты оказались столь капризны в эксплуатации, что готовить их к вылету удаётся лиш на базовых аэродромах, а летать на бомбёжку через океан не дешёвое удовольствие. + Представьте, стелс летит над Россией на бомбёжку, сколько раз ему понадобиться дозоправка? А ведь самолёт заправщик не невидимый, его собьют а стелс сам упадёт от нехватки топлива. И у нас есть уникальная разработка, про которую я уже рассказывал - генератор плазменных облаков (весит 150 кг, может получать питание от любого самолёта) снижает радиозаметность самолёта в 100 раз.
 
F-35 - однодвигательный истребитель пятого поколения вертикального взлёта и посадки, по сути тот же раптор только с этими отличиями. Характеристики у него, конечно, хуже чем у F-22. Один двигатель используется потому (хотя он не один, есть ещё маршевые, работающие только при вертикальном взлёте и посадке) что один двигатель намного легче, чем два и есть больше места для маршевых двигателей.
 
F-15 - главный противник нашего СУ-27, обладающий очень хорошей скоростью - 2650 км/ч, но уступающий сушке по манёвренности. Сейчас идёт замена F-15 на F-22, но она всё-равно прекратится, как я уже писал, Барак Обама приказал перестать их выпускать, типа очень дорого и кризис всё-таки. И цитата "Я на них не летаю".
 
СУ-37 Терминатор - это очень глубокая модернизация СУ-27. Самолёт обладает уникальной манёвренностью. Он выполнен по схеме триплан с передним горизонтальным оперением - это и обеспечивает его манёвренность, ну и главное, это двигатели с отклоняемым вектором тяги. Это позволяет самолёту развернуться буквально на пятке, маневрировать на предельно малых скоростях, когда обычные рули уже не эффективны. Также отличная авионика и во
12 года назад от Waclaw Shuminski

Связанные вопросы