Выращиваю кристалы Во время выращивания вода убывает. можно подливать?

9 года назад от Overclocker

1 ответ

0 голосов
Нет. Если ты подольешь воду, концентрация раствора снизится, и твой кристалл тут же уменьшится.
Если хочешь подстегнуть процесс, нужно сменить раствор. Вытащи кристалл, накрой салфеткой, и подготовь новый раствор. Разогрей воду почти до кипения, и подерживая температуру, накидай нового. вещества (не знаю, что именно ты выращиваешь) . Помешивай и добавляй - до тех пор, пока оно не перестанет растворяться категорически (при этой температуре) . Потом процеди раствор (горячий) , чтобы в нем не осталось ни одной нерастворившейся крупинки. Иначе расти начнет именно эта крупинка.
А в процеженный насыщенный раствор снова помести свой кристалл, и начинай охлаждать раствор. По мере охлаждения кристалл будет быстро расти.
После остывания можешь поступить двояко. Можно снова вынуть кристалл, снова приготовить горячий насыщенный раствор и повторить цикл. А можно оставить все как есть. Просто заменить охлаждение выпариванием - это тоже подержит насыщенность раствора. Но поскольку испарение проходит медленне, чем остывание, то рост кристалла будет тоже медленным. Поэтому лучше предпочесть первый способ. Он позволит проделать за день тот же путь, что простое испарение - за неделю.
9 года назад от Васильченко Кирилл

Связанные вопросы