Почему при отсутствии измерения электрон ведет себя как волна, а при измерении - как частица?

Связано ли это с воздействием света при измерении?
9 года назад от А З

3 Ответы

0 голосов
Электрон проявляет волновые функции всегда. Не зависимо от того, проводится эксперимент или нет. Это во-первых.

Классическая физика гораздо проще, чем квантовая физика. Боле того, изучается гораздо раньше, чем квантовая, а посему считается боле привычной. Поэтому результаты экспериментов людям удобне трактовать на языке классической физики.

Задач, решённых в классической физике гораздо больше, чем в квантовой физике. Особенно когда речь идёт о системах многих тел.

А вот тут самое обидное: невозможно произвести измерение, не оказав влияние на систему. Мы не можем посмотреть на электрон и ничего при этом в электроне не поменять. Увы. Да, именно это связано со воздействием света при измерении. Поэтому как только кто-нибудь проводит измерение с электроном задача об одиночном электроне тут же теряет свою актуальность и возникает необходимость решать задачу "электрон + измерительный прибор". Гораздо боле сложную задачу. Непроработанную. Так, чтобы просто потрепаться, не решаемую. Поэтому некоторые учёные тут же скатываются в упрощение: а, давайте отбросим волновые свойства и скажем, что тут электрон ведёт себя как частица без волновых свойств. Почему - а потому что с волновыми свойствами мы только ту простую задачу решили, а при наличии измерителя то решение не подходит. И таки да, при наличии измерителя то решение, которое не учитывает наличия измерителя, не подходит. А другого, которое учитывало бы волновые свойства - нету.

Ух. как-то так. Если в двущелевом эксперименте с обычным светом закрыть одну из щелей, а вместо этого светить в неё другой лампочкой, интерференционная картина тоже рушится. Но в том случае не говорят, что фотоны теряют волновые свойства. Вот и с электронами так же.
9 года назад от santa_claus_228
0 голосов
При распространении элементарные частицы проявляют волновые свойства: дифракция, интерференция; при взаимодействиях - свойства частиц: атомарность (неделимость) , импульс.
9 года назад от Moto boy
0 голосов
Электрон не является ни тем, ни другим. Каков он при отсутствии измерения - рассуждать бессмысленно. Удобно описывать его волновой функцией. Почему - спрашивать бесполезно. По кочану.
9 года назад от Vasily Tikhonov

Связанные вопросы