Какое оружие при аналогичном патроне и одинаковой длине ствола будет боле мощным - пистолет или револьвер?

Имется в виду, что при равных основных характеристиках может повлиять на мощность выстрела у пистолета и револьвера? Приведите примеры.
12 года назад от Ирина Золотова

6 Ответы

0 голосов
Зависит от автоматики пистолета. Например этот самый отвод пороховых газов есть только у IMI DE, и нескольких совсем экзотичных пистолетов, а все нормальные образцы работают на отдаче ствола, и у них скорость пули будет такая же как и у револьвера с тем же стволом и патроном. Но это если револьвер с обтюрацией пороховых газов, иначе он таки будет слабе.
12 года назад от К Г
0 голосов
Что Вы подразумеваете под словом "мощность"? Если убойную силу, дальность стрельбы, то она при Ваших условиях одинакова. Просто пистолет и револьвер отличаются способом перезаряжания, удобством пользования, скорострельностью и прочими сервисами.
12 года назад от *МаксЫваныч*
0 голосов
У револьвера конечно, потому что у него нет затвора и вся энергия уходит на силу выстрела.
12 года назад от azat Sadreyev
0 голосов
Часть энергии пороховых газов в пистолете будет уходить на затвор и следовательно пуле будет передаваться чуть меньше.
12 года назад от Мария Лукьянцева
0 голосов
Повлиять может просачивание пороховых газов между барабаном и стволом у револьвера. Но в некоторых конструкциях проблема устраняется накатом барабана на ствол.
Может повлиять работа автоматики у пистолета, но в подавляющем большинстве моделей автоматика работает за счёт энергии отдачи: схемы со свободным либо полусвободным затвором и откатом ствола.
12 года назад от патя алиева
0 голосов
Заметно, что никто ни из револьвера, ни из пистолета не стрелял.
Два образца оружия с одинаковой длиной ствола. Выстрел, пуля под действием давления газов движется. Но у револьвера утечка газов между барабаном и стволом уже в самом начале, тогда как у пистолета канал ствола открывается, когда пуля уже вылетела.
Я за пистолет.
12 года назад от Василий Аношко

Связанные вопросы