заземление через вану можна ли испозывать к стироальной машине

9 года назад от оленька хорошая

3 Ответы

0 голосов
тут так : теоретически нельзя, надо тянуть провод от реального заземлителя, но на практике люди подключают и это лучше, чем совсем без него. Только заземлять как Дима написал.
9 года назад от Александр Л
0 голосов
Хотя ванна в 99% случаев штатно заземлена, всё= защитное заземление НЕ делают последовательно. Только отдельная шина на заземляющий контур. Если есть в розетке заземляющий контакт (3-й провод) , то машина уже заземлена, и это куда лучше, чем что-то присобачивать к ванне. Класс выполнения защиты по поражению эл. током в современных машинах весьма высок, что, по словам (неофициальным, ессно) работников сервиса по установке машин, можно вобще специально не заземлять (случаи кидания стиралки прямо в ванну оставим как весьма редкие и сумасбродные) , даже в случае и старой проводки (без 3-го защитного проводника) . Для самоуспокоения, лучше всё ж не мыться в ванне при работающей /подключенной к розетке, стиральной машине. кругом вода ведь.
9 года назад от man
0 голосов
Не путайте заземление и защитное зануление.
Вряд ли вы знаете как выполнена схема уравнивания потенциалов в вашем доме и куда подключена ваша чугунная ванна.
Не надо заниматься экспериментами.

Вам необходимо проложить отдельный провод от стиральной машины в электрощит (там где установлен ваш счетчик) и там посадить в ту же точку что и N (ноль) . Т. е. на металлический корпус электрощита.
Провод должен быть сечением не мене 2 мм. кв.
9 года назад от Гоша Шамотов

Связанные вопросы