Как за счёт зрения определяется луч света, ведь свет рассеивается и до глаз человека доходит лишь рассеянный свет

ПРИ ЭТОМ ЧЕЛОВЕК С ПОМОЩЬЮ ЗРЕНИЯ ДОВОЛЬНО ТОЧНО ОПРЕДЕЛЯЕТ ГДЕ ИМЕННО СОСРЕДОТОЧЕНА НАИБОЛЬШАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ФОТОНОВ ЛУЧА
Объяснение через понятие как " ЛИНЗА" здесь неуместна и не в тему
9 года назад от Леся Минакова

3 Ответы

0 голосов
Рецепторы глаз реагируют на фотоны, им совершенно неважно, рассеяны они, или нет. В результате появляется картинка, а мозг уже решает, что на ней есть что. А что до линзы, то она таки играет здесь важную роль. Если поставить линзу между листом бумаги и чем-нибудь, что излучает свет ) люстра, например) и правильно сфокусировать, то на бумаге появится картинка этой люстры (перевёрнутая, правда) . Линза превращает безпорядочный поток света в изображение. Попробуйте выкрутить линзу из веб-камеры - она будет показывать только белый фон.
9 года назад от Катерина Сурова
0 голосов
А причем тут фотоны? свет попадет на сетчатку глаза, дале свет идет через зрительный нерв и попадает в зрительную кору мозга, и там уже световой сигнал КОДИРУЕТСЯ (обрабатывается) мозг уже сам начинает "допиливать" информацию. Глаза воспринимают свет без остановки, за 1 секунду, через зрительный нерв проходит миллиарды фотонов.
9 года назад от Дмитрий Кирданов
0 голосов
Владимир, блин, уже наверно в 15-й раз говорю: ну разберить же с Гюйгенсом-Френелем! Ты раз за разом задаешь вопросы про них, родимых. То что такое прямая выяснял, то сколько времени надо на отражение волны, теперь вот опять - почему луч прямая.

и в воздухе рассеяния практически нет, и рассеянные фотоны никак быстре нерассеянных до глаза не доберутся, а значит будут не в фазе.
9 года назад от ciccruini

Связанные вопросы