Какие языки знал тургеньев

9 года назад от Клименко Ксения

2 Ответы

0 голосов
С детства Тургенев знал французский, немецкий, английский языки. Тургенев получил блестяще образование. Он с детских лет читал и свободно говорил на трех европейских языках - немецком, французском и английском - и приобщался к духовным сокровищам спасской библиотеки.
Именно от Тургенева Европа узнала о Пушкине, о Толстом. Тургенев, которого называли самым европейским писателем, для которого немецкий, итальянский, английский, испанский языки были родными (с Виардо, например, он говорил по-испански) , а что касается французского, то и Золя, и Готье, и Жорж Санд, и Мериме, и Гонкуры, и Доде, и Мопассан восхищались его стилем и признавали, что даже "Флобер не мог состязаться с Тургеневым в вольной простоте речи, е круглости, естественности, незакованности - дающей боле места дыханию жизни"; он, Тургенев (учредивший в Париже первую русскую библиотеку) , очень сердился, когда у него спрашивали, не французский ли он писатель, и отвечал, что рассказы свои пишет всегда по-русски!
9 года назад от Павел Романов
0 голосов
французский, скоре всего, знал неплохо, как и большинство дворян в 19 веке
английского почти не знал, хотя часто вставлял словечки в свои произведения, но не к местус итальянским - то же самоену, а легенда наверняка сложилась, будто бы он все эти языки знал "в совершенстве" (такие мифы вобще не редкость: во многих даже серьёзных книгах пишут, например, что Петр Великий якобы хорошо знал английский, тогда как на самом деле он едва ли знал, как будет "фок-мачта" и "грот-мачта")

п. с. Тургенев, кстати
плоховато с орфографией для мбоудода-то
9 года назад от Ножик

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от ***РУСИЧ***
2 ответов
9 года назад от Девочка припевочка