Странное положение дел ! Почему собственно у нас нет времени ?

Прежде всего я хотел бы обратить внимание на одно обстоятельство которое мне кажется не понятным. Которое не может объяснить не один человек.
Обратите внимание !
Если столетие тому назад купец из Киева хотел заключить торговую сделку с людьми из Николаева, то ему нужно было 5дней ехать на почтовой карете туда, и 5дней обратно. Это 10дней, а дня 2 шло на переговоры по заключению сделки, ну на это уходило почти пол месяца, а современный коммерсант разговаривает по телефону по прямому проводу, таким образом он экономит 12дней. Но если посмотреть на коммерсантов то не кто из них не имет 12дней лишних, на против каждый говорит у меня нет времени.
В чём дело ?
Когда я раньше ездил в детстве к бабушке на западную Украину, то это было чуть ли не кругосветным путешествием из Николаева на современном транспорте это расстояние преодолевается за пять часов.
Исходя из этого у людей должно быть много свободного времени. Раньше в неделю работали 60час. и больше, сейчас работают около 40час. и меньше и у не одного человека нет свободного времени
13 года назад от Эвелина*******

3 Ответы

0 голосов
Закон Паркинсона "Работа занимает все время на не отведенное"
Поясню Старушка , чтобы послать письмо, полчаса выбирает конверт, 1 час решает, взять ли ей зонтик, и что одеть , час идет к почте, и т. д и т. п, у человека занятого на все уйдет 15 мин
13 года назад от Ольга Сергеевна
0 голосов
А от жадности. Торопимся нахапать больше денег, торопимся успеть получить больше удовольствий. Да и век другой - торопит, отвлекает, предлагает, заманивает.
13 года назад от Танюшка Краснопоясовская
0 голосов
А дело в том, что и время отклика на события сократилось на ту же величину. Сответственно увеличилось число событий в единицу времени.
Вот заключил ты сегодня договор о поставках, к примеру, пиломатериала с Дальнего Востока, переслал его по факсу в Хабаровск и отгрузка вагонов пошла не через две недели, когда бумага дотуда неспешной почтовой лошадью дойдет, а на следующий день. И репу чесать тебе - куда лес девать, (склад еще не закончили строить, дорогу не сделали) - не через три недели, а через пять дней.
Это если бы ты один с напарником сто лет назад с мобилой бегал и через факс договора заключал, а у других этого не было - вот тогда бы время экономил.
13 года назад от Овод

Связанные вопросы