Очень ли опасна ртуть из разбитого градусника?

Второй день не могу успокоиться. Разбился ртутный градусник. Вроде все собрала, но боюсь, что где-то маленький шарик могла не заметить. Начиталась ужасных страшилок по этому поводу, что можно сойти с ума. Что делать, не знаю.
9 года назад от NStrict

4 Ответы

0 голосов
Ну, с ума точно не сойдёшь. Ртуть из градусника не так опасна, как о ней говорят - это точно. Мои братья разбили градусник - ничего, живы, здоровы. Особо из-за этого не переживали. Не бойся.
9 года назад от Людмила Рубинчик
0 голосов
При длительном воздействии опасна. Шляпочники в Алисе сходили с ума от той, что использовалась при выделке фетра, зубы чернеют, волосы — как и при любом отравлении — выпадают.

Что делать? Шарики собрать, закотившиеся в щели, например, паркета посыпать серой — как написано выше. Можно и не собирать, а просто посыпать. Но даже, если ничего не делать, можно существовать без признаков отравления, если помещение регулярно проветривать с обычной частотой.
9 года назад от Рузалия Камалова
0 голосов
в целом да, но ты же во-первых не верь градусник выдышишь, поэтому доля ртути которая попадёт в твой организм не сумет нанести ощутимого вреда успокойся.
9 года назад от Df Mpp
0 голосов
Успокойтесь! Я, когда ходил в школу, засунул градусник в чайник с кипятком. Естественно он лопнул. Я вылил чайник и все. Все живы, симптомов никаких. Прошло боле 30-ти лет.
9 года назад от Mike KaJenkin

Связанные вопросы