что значит фраза "камень полетел след - но разве тут попадешь. (я иностранец, мне нужень парафраз)

9 года назад от Артем Миронов

4 Ответы

0 голосов
Наверное, "вслед" В смысле, кто-то шел и в него сзади бросили камень. ВСЛЕД. 1. наречие По следам кого-чего-нибудь, следом, непосредственно за кем-чем-нибудь Иди вслед, не отставай. Прогнал, да вслед ещё погрозил. 2. кому-чему, предлог с дат. п. По направлению за кем-чем-нибудь Смотреть вслед ушедшему. Вслед за кем-чем, предлог с тв. п. — за кем-чем-нибудь, после кого-чего-нибудь, следом за кем-чем-нибудь Идти вслед за проводником. Выступать вслед за докладчиком. Вслед за тем, союз — вскоре после чего-нибудь Прислал письмо, а вслед за тем приехал и сам. Вслед за тем как, союз — вскоре после того как. Приехал вслед за тем как пришло письмо. См. также здесь: . но разве тут попадешь? Риторический вопрос. Означает, что в данных условиях/в данном месте/из данного положения, в котором находился тот, кто бросил камень, попасть в цель ( в человека или предмет, в которого/в который камень был брошен, ) попасть было сложно.
9 года назад от Овик Мартиросян
0 голосов
"но разве тут попадёшь? " - это, вероятно, кто-то видит этот летящий камень, но сомневается, что он попадёт. Своё сомнение он выражает вопросом (к самому себе) .

Например, если камень бросили в воробья.

За границей (там, где тёплый климат угнетает мозг) сказали бы просто "я сомневаюсь, что камень попадёт".

В России под воздействием генерала Мороза народ любит щекотать себе мозги аллегориями, постановкой задач, выявлением противоречий, созданием проблем на ровном месте)
9 года назад от Амалия
0 голосов
Если недовольных (злых) собеседников много - вероятность попадания повышается. ;о)
Но, если серьёзно, задача не попасть, а ВЫРАЗИТЬ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ к собеседнику.
9 года назад от Alex Bash
0 голосов
Возможно так: "Камень полетел след в след, но разве тут попадешь. " В таком виде все становится понятно. То есть, был запущен очередной камень, который полетел по той же траектории, что и предыдущий. Но в силу определенных обстоятельств, попасть в цель почти невозможно.
9 года назад от Irishka

Связанные вопросы