Хлорное железо.

на днях спрашивал тут насчёт мути на дне разбавленого водой хлорного железа, сказали кинуть туда болт и вся медь перейдёт на него, но как я и ожидал это болт разъело хлорное железо)
9 года назад от Hrant Tokmajyan

4 Ответы

0 голосов
Раньше, когда хлорное было достаточно дефицитное, то продлевали таким образом ему жизнь. Переливаешь хлорное в сответствующую стеклянную банку, берёшь капроновую крышку, и втыкаешь в неё гвозди, чтобы почти до дна доставали и ставишь на ночь. Потом достаёшь эти гвозди, облепленные "лопухами" меди и втыкаешь новые, и так пока не станет минимум отложений.
9 года назад от Sersea
0 голосов
Ну уж отличить болт от гвоздей полный атас, тебе про гвозди писали, а ты кинул болт, да еще видимо из латуни. Ну и кто есть ху? Купи новую банку да разведи, цена то 50 р а ты мозг выносишь из за еренды.
9 года назад от Вася Волнин
0 голосов
Востановить хлорное железо подобным образом невозможно, если до этого в растворе хлорного железа растворено достаточно большое количество меди то она действительно отложится на металлическом гвозде при его погружении в раствор.
9 года назад от Анечка Павлова
0 голосов
Болт или гвоздь (железо) надо опустить на 1-2 минуты и вынуть покрытым слоем меди, всю медь сразу собрать не удастся, придется использовать ни одну сотню болтов или гвоздей. Сделай проще, дай отстоятся (дня два) , потом аккуратно перелей без осадка в другую тару, а осадок просто выбрось.
9 года назад от Александр Швецов

Связанные вопросы