Черные дыры.

Существуют ли черные дыры на самом деле или же это просто теория не основанная на реальных фактах? И если существуют, то действительно ли они способны искажать время. Это очень важный для меня вопрос, так что заране благодарю за ответы.
9 года назад от максим глебский

4 Ответы

0 голосов
В силу сущности самих чёрных дыр их невозможно увидеть, но есть ряд неоспоримых факторов, которые указывают на существования в некоторых местах "чего-то", которому дали такое название как "Чёрные дыры". Характеризуются они в первую очередь огромной массой и, собственно, всё. Остальное же - следствие: отсутствие любого излучения и предположительное влияние на время.
Так как в настоящий момент невозможно изучить этот вопрос экспериментально, искажение времени в окрестности чёрных дыр - только гипотеза.
P. S. ответственности за достоверность информации не несу, т. к. интересовался этим вопросом боле года назад, а за это время могли произойти события, изменившие понимание данного вопроса.
9 года назад от Пока
0 голосов
Чёрные дыры ВИДИМО существуют, по крайней мере во Вселенной есть объекты ОЧЕНЬ похожие на тот вид, который предсказывает для дыр теория. (ну там малые размеры и почти невидимость при большой гравитации, акрецинонное рентгеновское излучение от падающего в дыру газа. )

А вот насчёт времени как раз - всё АБСОЛЮТНО ТОЧНО И ПРОВЕРЕНО. Дело в том, что даже гравитационное поле Земли искажает (замедляет) время. И вот ЭТО - отлично и несколькими способами измерено. Боле того, в алгоритме расчёта времени спутников системы GPS введена КОРЕКЦИЯ этого замедления. а иначе бы система врала бы безбожно) А чем Чёрные дыры (если они есть) хуже Земли-то?
9 года назад от Дмитрий Великий
0 голосов
не один объект во вселенной не идентифицирован на 100% как черная дыра. с большой вероятностью, по косвенным признакам (движение звезд в ядре галактики) в центре нашей и других галактик находятся сверхмассивные черные дыры. под подозрением компоненты некоторых двойных звездных систем. специалисты, физики теоретики не сомневаются что черные дыры распространенные объекты вселенной, но их обнаружение и наблюдение связанно с большими и пока не преодолимыми трудностями. черные дыры это объекты описываемые ОТО и вблизи них проявляются все эффекты ОТО, в том числе и гравитационное замедление времени.
9 года назад от Эстэйр Компания
0 голосов
«Это очень важный для меня вопрос» — это иллюзия. Потому что замедление времени происходит вблизи чёрных дыр, а они от нас очень-очень далеко. Есть или нет замедление времени — на вашу жизнь это никак не повлияет.
9 года назад от Артём Харламов

Связанные вопросы