Практическое применение высшей математики

У меня давно уже стоит вопрос (давно - это десять лет) : какое практическое применение высшей математики? Какие формулы можно использовать в быту? Да и в целом - что расчитывают с помощью . эм. учений из области высшей математики?
9 года назад от Екатерина Гришко

4 Ответы

0 голосов
К примеру математики с помощью нелинейных уравнений могут предсказывать то, что на первый взгляд являет полной неразберихой. К примеру правильно рассчитать скачки на бирже.
9 года назад от James Joker
0 голосов
Смысл е в корпоративном (совместном) эффекте. Вот тебе, к примеру, один ботинок нужен? А пара уже может пригодиться. Одна ф-ла для чего нужна? А е применение в ряду других вызывает не только корпоративный, суммарный, эффект, но и мультипликативный (множественный — в народе этот так иллюстрируют: рука руку моет, одна голова хорошо, а две лучше) .
9 года назад от Paul Belov
0 голосов
Цитата: ". образование физико-математическое и техническое. Также приобретена инженерная специальность. По вышке стояла "отлично". И Я В НЕЙ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛ И НЕ ПОНИМАЮ! ". Вывод: диплом - купленный.
9 года назад от Павел Ануфриев
0 голосов
В быту обычно достаточно школьной математики - геометрии, тригонометрии, задач на пропорции, проценты и т. п. Но это зависит от того, чем человек занимается "в быту" ;-)

В целом значительная часть того, что нас окружает построена на математике. Любое боле-мене сложное техническое устройство - результат каких-то расчетов, моделирования, применения разных разделов математики.

Примеров сколько угодно - строительство мостов, зданий и прочих инженерных соружений, прогнозирование погоды, обработка данных наблюдений, например, при поиске экзопланет или элементарных частиц, испытании новых лекарств, поиск новых химических соединений с нужными свойствами, создание новых машин, устройств, механизмов, решение управленческих задач - да всего не перечислишь.

При этом редко получается использовать простые формулы типа как в курсе школьной физики. Чаще это целые методики расчетов, включающие в себя много разных формул, справочных данных и т. п. Бывает, что и формул как таковых нет - есть алгоритмы, компьютерные программы, которые находят решения численными методами или даже просто перебором. Объемы вычислений такие большие, что только появление мощных компьютеров сделало их возможными.
9 года назад от Галина Хожамкулиева

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Курю в сторонке
2 ответов
8 года назад от Кристина Андреевна