Как сделать лазер, настоящий (не указка)

9 года назад от Никитос

3 Ответы

0 голосов
Цитата: Для сборки и пуска лазера необходимо иметь: откачной насос пельтье-калориметр микродрель с алмазным диском и алмазным бором стеклянную трубку небольшого диаметра длиной порядка метра набор шлангов емкость для смешивания газов пневмашку, сифон или другое устройство для контролируемого стравливания баллончиков набор шлангов и шланчиков слегка выпуклое автомобильное зеркало заднего вида. хотя бы одну катушку зажигания. лазерную указку или гелий-неоновый лазер. прочий набор слесарно-столярно-паяльного гаражно-кухонно-радиотехнического инструмента и набор мелких ресов для крафта по своему выбору. Желательно но обходимо иметь: стрелочный вакуметр набор кранов (особенно желателен игольчатый натекатель)
9 года назад от Turn Born
0 голосов
Если у Вас есть рубиновый стержень, серебро чтобы покрыть его концы и ксеноновая лампа для накачки - то собираете и делаете. Но это обойдется в большие деньги. При Союзе ССР такой стержень стоил порядка 10 000 рублей (машину "Волгу"на такие деньги можно было купить) . А еще нужен агрегат, производящий жидкий воздух, чтобы все это охлаждать. Так что простому человеку из подручных материалов такой лазер невозможно построить.
9 года назад от Яна Медведчук
0 голосов
изготовление мощного лазера 300мВт который может нанести вред вашему здоровью и здоровью окружающих! Будьте предельно осторожны

Для начала нужно подготовить все комплектующие:
нерабочий (или рабочий) DVD-RW привод со скорость записи 16х или выше;
конденсаторы 100 пФ и 100 мФ;
резистор 2-5 Ом;
три аккумулятора ААА;
паяльник и провода;
коллиматор (или китайская указка) ;
стальной светодиодный фонарь.

Это необходимый минимум для изготовления простой модели драйвера. Драйвер — это, собственно, плата которая будет выводить наш лазерный диод на нужную мощность. Подключать напрямую источник питания к лазерному диоду не стоит — выйдет из строя. Лазерный диод нужно питать током, а не напряжением.

Коллиматор — это, собственно, модуль с линзой, которая сводит всё излучение в узкий луч. Готовые коллиматоры можно купить в радиомагазинах. В таких уже сразу имется удобное место для установки лазерного диода, а стоимость составляет 200-500 рублей.
Можно использовать и коллиматор из китайской указки, однако, лазерный диод будет сложно закрепить, а сам корпус коллиматора, наверняка, будет сделан из металлизированного пластика. А значит наш диод будет плохо охлаждаться. Но и это возможно.
Сначала необходимо добыть сам лазерный диод. Это очень хрупкая и маленькая деталь нашего DVD-RW привода — будьте аккуратны. Мощный красный лазерный диод находится в каретке нашего привода. Отличить его от слабого можно по радиатору большего размера, нежели у обычного ИК-диода.

Рекомендуется использовать антистатический браслет, так как лазерный диод очень чувствителен к статическому напряжению. Если браслета нет, то можно обмотать выводы диода тонкой проволочкой, пока он будет ждать установки в корпус.
Не перепутайте полярность! Лазерный диод также выйдет из строя мгновенно при неправильной полярности подводимого питания. На схеме указан конденсатор 200 мФ, однако, для портативности вполне хватит и 50-100 мФ.
9 года назад от Эллочка

Связанные вопросы