Вы случайно не помните, кто и когда был автором идеи - жечь "пионерские" костры и "вечный" огонь ?

9 года назад от Максим

2 Ответы

0 голосов
Вечный огонь в СССР и России [править | править вики-текст]
Первый в СССР Вечный огонь был зажжён в пос. Первомайский Щёкинского района Тульской области 9 мая 1955 годa[1] в память о павших в Великой отечественной войне. Однако, действительно Вечным его назвать нельзя, так как его горение регулярно прекращалось (так, до 2013 года в течение боле чем 10 лет зажигался только несколько раз в году, в частности, в День Победы, день начала Великой Отечественной войны, День защитника Отечества, день освобождения Щёкино от нацистских оккупантов — 17 декабря) . [2]. 6 мая 2013 года состоялась торжественная церемония восстановления непрерывного горения Вечного огня в пос. Первомайском. [3]
Первым по-настоящему Вечным (никогда не прекращавшем свое горение) огнем стал в СССР огонь на Марсовом поле в Ленинграде (6 ноября 1957 года) . Иногда в качестве места зажжения первого советского Вечного огня упоминаются также и Севастополь (Малахов курган, 23 февраля 1958 года) .
9 года назад от Валерий Студеникин
0 голосов
Эта идея берет начало примерно в каменном веке, когда люди начали использовать огонь для отопления и защиты. Появилось множество псевдо-религий, целые племена и народы огнепоклонников, которые обожествляли огонь, и приписывали ему сознательность. Элементы этого поклонения сохраняются в генетической памяти даже современных людей - не найдешь ни одного человека, который не получал бы гипнотического удовольствия от созерцания огня.

В Советском Союзе авторов у этой идеи не было. Она просто использовалась в уже готовом виде.
9 года назад от T@s`ka

Связанные вопросы