как корабли держатся на плаву? взять например Титаник: такая гигантская махина, многоэтажная, целый плавучий город

заодно поясните и про самолеты: что позволяет им подняться и удержаться в воздухе?
12 года назад от °•xоDячий sмайлIk•°

4 Ответы

0 голосов
Давление воды на днище корабля. Оно и айсберги поднимает, да и материки тоже плавают, только не в воде, а в магме. "Гигантская махина" только для тебя, для океана - пушинка.
А самолеты поднимает дующий на крылья ветер, когда самолет тянет воздушный винт или турбореактивный двигатель. Я сам в армии развлекался полетами в воздухе от винтов прогревающего двигатели самолета.
12 года назад от Михаил Бекарев
0 голосов
В стальном корпусе корабля есть воздух, который легче воды и средня плотность корабля оказвается меньше плотности воды и по закону Архимеда этот корабль всплывет.
Если опустить на воду пластину из металлической фольги, то она тонет. Если же согнуть эту пластину в виде коробки и снова поставить на воду, то такая коробка будет плавать на поверхности воды, даже если нагрузить её гирей. Сравним вес коробки с грузом и вес вытесненной воды: вес воды, вытесненной подводной частью коробки, равен весу этой коробки с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на саму коробку с грузом. Теперь на боковой поверхности коробки нанесём метку – глубину погружения нагруженной части коробки в воду. Это – ватерлиния. Пробьём дно коробки гвоздём, и она постепенно утонет. Точно также ведут себя и суда. В стальных кораблях есть воздух. Он занимает много места. Если на место воздуха впустить воду, то судно утонет.
По аналогии плавает подводная лодка. У неё внутри есть специальные балластные цистерны, которые заполняются забортной водой. Если надо опуститься на глубину, то цистерны открываются, в них устремляется забортная вода. Она вытесняет воздух, и лодка опускается. Если же надо снова всплыть, то в цистерны пускают сжатый воздух из специальных баллонов. Он вытесняет воду, и облегчённая лодка всплывает.
12 года назад от NeZabudka
0 голосов
карабли за счет положительной плавучести т е в корпусе воздех, вот в подлодках она регулируеться и можно погружаться и всплывать, принцып воздушного пузыря у рыбы, а дарежабли за счет легкости газа в нутри относительно воздуха снаружи, самалет за счет подьемной силы крыла, низ плоскии а верх выпуклый и при дуве воздуха получаеться давления воздуха с низу и поднимает самалет, там еще есть угол атаки , скорость которые могут быть разные отсюда множество форм крыла
12 года назад от Марат Сунагатуллин
0 голосов
корабли держатся за счет увеличенной силы архимеда, путем расширения днища что ли. если сделать тонкостенный металичекий шарик большого обьема он тоже не будет тонуть, т к сила архимеда станет равна силе тяжести.
самолеты же летают благодаря трению о воздух и подъемной силы крыла самолета на высокой скорости
12 года назад от Инна

Связанные вопросы