Луна Почему землетрясений нет на полюсах? (Как влияет на это Луна со своими приливами и отливами? )

9 года назад от Дима Петренко

1 ответ

0 голосов
Разумется Луна влияет на момент начала землятресения.

Чтобы не "спорить" на эту тему достаточно представить, что плотность и масса СуперЛуны стала бы (на мгновение) в 1000 раз больше, а Земля при этом ещё вращалась бы. -получатся приливы не только от океанской воды, но и от земной коры, а то и магмы. (волна магмы по поверхности Земли - уверен, была реальностью в момент образования Луны. )

Вот тектонические плиты и "подталкиваются" приливами - синхронность, думаю, можно "вычислить" из наблюдений.

Что касается полюсов- то на северном нет тектонических плит, на южном - есть одна, но она никуда не движется. -нечему "трястись".

Ну, и, разумется, очевидно, что приливные силы не действуют на полюсах.

Другой вопрос - почему остальные плиты движутся и, следовательно, сталкиваются, "трясутся" . Тут теорий множество, ответов однозначных нет.

Известно только одно - сначала был праматерик, потом он развалился на плиты, потом они снова собирались в новый праматерик (Пангея, Гондвана, - см. гугл) .

Говорят, даже мог наблюдаться глобальный сдвиг всей земной коры относительно мантии - "разом" (когда сибирь из экватора уехала на север. ) - хорошая причина для Всемирного потопа.

Тут надо понимать, что горы, тем боле, ледовые шапки в 2-3 км высотой - много "весят" и могут, "болтаясь" при вращении Земли, "срываться" вместе со всей корой в боле энергетически выгодную конфигурацию. -с полюса на экватор . (Земля - геоид, сплюснутый вращением и, чуток, Луной)
9 года назад от юля засорина

Связанные вопросы