кумулятивный эффект.

и так я думал что скорость взрыва кумулятивной струи равна (или чуть меньше) скорости детонации взрывчатого вещества. НО в википедии написано что уменьшая угол воронки в лабораториях достигали скорости в 90км/с. я сразу в интернет и смотреть материал с самой большой скоростью детонации. и там вместо гексогеновых 8км/с юыл материал с 9км/с.
НО это ни как не 90! так вот значит не скорость детонации. а тогда что именно? от чего зависит скорость кумулятивной струи? есть ли формула этой скорости?
9 года назад от Фиби

2 Ответы

0 голосов
Я с кумулятивными эффектами знакомился по замечательной книжке:
Майер В. В. "Кумулятивный эффект в простых опытах".
Там всё хорошо описано с массой иллюстративного материала, примерно на уровне старших классов школы. Думаю, если Вам эта тема интересна, такая книжка окажется небесполезной.
9 года назад от Марина Петрова
0 голосов
Площадь фронта детонации много больше сечения кумулятивной струи. Поэтому скорость кумулятивной струи много больше площади фронта детонации.

Условно говоря, для прироста объема детонирующего вещества dV (d) = S (d) v (d) dt, а для кум. струи dV (c) = S (c) v (c) dt; V - объем S - площадь фронта\сечения v - скорость фронта\струи t - время

Т-к кумулятивная струя жидкая, то её объем практически неизменен и примерно выполнено следующе: dV (d) = dV (c) , при условии S (d) S (c) мы приходим к v (c) v (d)

Ну, это так, на примитивном уровне.
9 года назад от В М

Связанные вопросы