Проблема по подключению 3хклавишного выключателя ( +розетка ) .

Проблема по подключению 3хклавишного выключателя ( +розетка ) .
Из стены ( старая разводка) торчит 5 кабелей - тестером ( отвёрткой с индикатором) проверил , что 4 из них - фаза , 1 - ноль
Как так?
 
Также сам выключатель выполнен так, что сверху три винта, снизу - один ( это клавишный блок ) , а от нижнего винта идёт перемычка к розетке ( то есть подаётся фаза ) . 0 я к розетке протянул напрямую .
 
Что куда?
12 года назад от Гарик Доберманыч

3 Ответы

0 голосов
Ну скоре всего что-то напутано в первичной разводке =. должно быть одна фаза или две и четыре-или три нуля= но наверное у вас фаза идет через лампочки а не через выключатель. -потому или искать и переделывать в коробках=разветвителях или нуль подключить как общий а фазы= выкрутить лампочки по очереди и определить какие провода на них идут и какой на розетку (ну или через лампочку-контрольку в40 Вт допустим замыкать фазы на нуль-и смотреть- в полнакала контролька и лампа- значит на выключатель -который хотите по порядку - на верхнюю клемму-и так по очареди. если контролька загорится в полный накал- это фаза розетки. )
12 года назад от Санёк
0 голосов
Когда кабель на 5 проводов и не знаешь что куда идёт, удобно пользоваться 100Вт лампой в качестве пробника. Горит в полный накал -значит это розетка, в половину или слегка -значит идёт фаза через люстру, значит это на выключатель
12 года назад от николай русеев
0 голосов
Выкинь свой "тестер" (отвертку-индикатор) они неправельно показывают, возьми указатель напряжения только не светодиодный. Скорей всего проводка старая или через лампу дает но это наврятли не должно если провода просто так торчат. Фаза на выключатель и перемычкой на розетку + ноль на розетку остольные провода на люстру которе если не знаеш какие нужно звонить "оркадием".
12 года назад от Дмитрий Бобров

Связанные вопросы