Холодильник Liebherr CTP 2521-20, перепады напряжения и реле Новатек-Электро РН 101 М. Не чревато ли такая эксплуатация?

Дано. Холодильник Liebherr CTP 2521-20 и реле напряжения Новатек-Электро РН 101 М.

Холодильник подключался к сети т. е. к бытовой розетке для защиты от перепадов. Понимаю, что данное реле - не полноценная защита, но всё же. Практика показала, что перепады в нашем доме - это недобрая традиция. Проще говоря, от 210 до 240 скачет примерно половину всего времени. Т. е. реле, выполня свои функции, часто попросту отключает холодильник.

Вопрос: не чреваты ли такие отключения холодильнику? Возможно, в нём уже стоит достаточная защита и перестраховка не нужна? Или, если уж есть надобность, лучше купить полноценный стабилизатор, как сейчас стоит на питании моего ПК, т. е. выравнивающе выходное напряжение?

Заране спасибо!
9 года назад от Элина Изупова

2 Ответы

0 голосов
210-240 вольт- вполне допустимый диапазон для холодильника. ну уж если хотите защититься на 100% - включить его через компьютерный ИБП. в случае отключения электроэнергии он конечно вам ненадолго поможет, но сетевое напряжение стабилизирует очень хорошо.
9 года назад от Саня Бондаренко
0 голосов
РН 101 М - реле контроля фазы нижня граница: 160-220В, верхня граница: 230-280В, тупо отключает на время до 900секунд нагрузку и если параметры сети восстанавливаются включается обратно. Холодильнику похеру, как на это реле, так и на своё штатное, которое рассчитано на напряжение до 180-260 Вольт.
БП который стоит на твоём компе имет боле широкий диапазон от 120 - 260 Вольт и ему тоже похеру сколько полноценных стабилизаторов будет стоять после него. Так, что выкинь всю срань которая бесполезно жрёт энергию и живи спокойно.
9 года назад от Анна Быкова

Связанные вопросы