если бы до людей, миллоны лет назад, другие животные поумнели до уровня первобытных людей

тоесть если какие нибудь чудики делали каменные топоры, примитивную одежду и тд, то до нас бы сохранились хоть какието их осколки
9 года назад от татьяна шостак

3 Ответы

0 голосов
Маловероятно, что следы цивилизации сохранились бы за миллионы, не говоря уже про сотни миллионов лет (а Земля существует больше трёх миллиардов лет) . Материки дрейфуют, земные пласты перемещаются, на месте равнин (и морей) образуются горы, толщи ледников надвигаются и откатывают, прессуя и разрывая всё на своём пути, и периодически, ещё много-много раз надвигаются и откатывают, огромные участки суши уходят под воду - всё медленно движется и перемешивается. Кроме того, происходят глобальные катастрофы: к примеру, гигантский метеорит, упав в океан, способен поднять волну высотой до десяти километров - представьте, во что такая волна, прокатившись через материк, превратит современные города - да просто в щебёнку. Вспомним, что та же нефть, тот же каменный уголь - это всё бывшая органика, существовавшая когда-то на поверхности Земли и залегающая теперь на километры вглубь. Так что, если следы былых высоко-развитых цивилизаций миллиардо-летней давности и умудрились как-то сохраниться, то их очень мало, и попробуй их ещё найти, а потом - найдя! -кому-то что-то доказать.
9 года назад от Barbara
0 голосов
Наверняка сохранились бы, куда б они делись. Так что можно не беспокоиться, конкурентов по разуму на этой планете у нас не было никогда. Иначе эту нишу заняли бы они, а не мы.
9 года назад от Юля Мылова
0 голосов
Насчет миллионов лет назад есть сомнения: 1. Бактерии появились 3 миллиона лет назад, многоклеточные - 1 млн, млекопитающие - 0, 6 млн, человек - не боле 0, 2 млн. -только сегодня в каком то фильме по дискавери говорили убедительно. 2. Эволюцию разума можно прослеживать по развитию нервной системы разных живоных: от простых рецепторов у (типа) червей (я не биолог, кто может - уточнит) , до спинного мозга, головы, глаз / ушей / носа, -у млекопитающих, и, наконец - коры головного мозга у человека. Устройство мозга человека в сравнении с мозгом собаки, обезьяны, дельфина, лошади - не говоря уж о пауках и мухах - сразу покажет, как двигалась "эволюция / развитие" разума. 3. Так что, "искать" местный разум на Земле ране 300 - 600 тыс лет назад - бессмысленно 4. А вот предыдущие цивилизации людей - очевидно могли быть 50- 100- 150 тыс. лет назад МНОГО раз. Известно, чтопоследне оледенение окончилось всего 10 000 лет назад, длилось 2-5 тыс лет, человек мог выжить только на юге Франции, в Африке (Эфиопия) , да где- то ещё в Азии и Америке - где могло быть потепле. (не было 1 км слоя льда) 5. Следы, "хоть камешек" - легко видеть "повсюду" - в изобилии: наберите в гугле "мачу пикчу" - посмотрите фотографии каменной кладки (см. ниже) , которую нам и сегодня так не сделать, пирамиды в Египте и Америке, "Железный столб" в Индии - который тысячелетия не ржавет, Ещё лет 30 назад был немецкий фильм "Воспоминания о будущем" - если найдете - там много фактов и названий с картинками. Мало вам - ". хоть какие-то их осколки. "? ! А каменные топоры и мелочь- их может и не найти теперь - мелкие больно.
9 года назад от ~

Связанные вопросы