как им это удалось?

вот в 60-х годах началось освоение космоса. стали ракеты запускать спутники, на луну даже летали. а ведь мощных компьютеров как сейчас не было. помнится мне они целые комнаты занимали. как же они следили за полетом ракеты? спутника? Там ведь компьютер должен все высчитывать, и следить за всем. вручную. это же мозг свернется. сложно больно. Как им удалось такое провернуть?
9 года назад от Aisha Suleeva

4 Ответы

0 голосов
20-50 тыс. операций в секунду (БЭСМ-2, М-20, М-50 и др. ) -это уже не ручная работа. А вот расчеты по атомной бомбе (40-е годы) действительно выполняли сотни женских рук.
9 года назад от Ололош бугага
0 голосов
Не знаю, насколько это относится к пилотируемой космонавтике, но вопросы управления вполне решаются аналоговыми средствами. Можно сложить, вычесть, умножить, проинтегрировать, решить диффуры (и многое другое) вполне безкомпьютерными средствами, и на их основе построить подходяще для задачи решающе устройство. Может и не абсолютной, но приемлемой точности. Это не привязано к тактированию, машинным циклам, и часто можно получить мгновенный ответ.
9 года назад от Таня Соловьёва
0 голосов
Уже третий спутник обсчитывали специализированные ЭВМ "Кварц" на ферит-диодных ячейках. На смену им пришли машины "Темп-1" и "Буфер".
Когда я служил на станции "Кама", "Буфер" был у нас за стенкой.
9 года назад от ыыы ыыы
0 голосов
По Дискавери говорили, что на Аполлоне, который летал на Луну был компьютер по мощности соизмеримый с современными калькуляторами.
А вот же сподобились слетать.
9 года назад от Первый мужчина

Связанные вопросы