Эксперимент. Что будет если вырастить "молодого" муравья вне его социальной среды?

Берём личинки муравьёв и делаем так что бы молодые муравьи не могли перенять "опыт" по строительству муравейника у других муравьёв. Они всё равно построят муравейник?
Хочу понять исключителен ли человек в своём умении преобразовывать среду под себя. Т. е. человеку для передачи знаний, приобретению морали нужно воспитание. Нужно ли это животным? Неужели муравью не нужна "культура" ( а только безусловные рефлексы) , для того что бы построить муравейник? Ведь постройка муравейника это тоже акт "подстраивания природы под свои нужды" ( Хотя в начальной школе мне утверждали, что это свойственно только людям) .
Выходит если этот акт сугубо рефлекторный, то человеческая природа действительно уникальна и не ограничена стремлением к базовым потребностям, т. к. человек преобразует природу потому что его научили, а не поту что это его рефлекс. Я же наоборот всегда считал, что психика человека как та же зопсихика, только боле разветвленная, усложненная и утонченная, так что никакой принципиальной, качественной грани тут установить вобще нельзя.
Так всё же муравьи построят муравейник?
9 года назад от Александр Грудницкий

1 ответ

0 голосов
Данный эксперимент постоянно проводится самой природой. Молодая царица сама не занимается строительством муравейника, уходом за личинками, сбором пищи, охраной. Пройдя личиночную стадию и превратившись в крылатую "принцессу" она покидает муравейник, спаривается и ищет место для будущего муравейника. Затем откладывает первую партию яиц - будущих рабочих муравьев, которым некому передать чертежи муравейника и необходимые навыки - все записано в рефлекторных программах. Однако, 1. это не значит, что муравьи не обучаются. Программы поведения подстраиваются под конкретные условия. Возможно, есть какая-то передача опыта. 2. Муравьи преобразуют среду под себя. Они используют другие организмы (тлей, бактерии, грибы) , занимаются селекцией, строят убежища и плантации, даже используют орудия труда. Делают ли они это так же, как человек? Наверное, нет. Они это делают по-другому, по-насекомьему. Вот посмотрите, прекрасная статья. О муравьях, с любовью.
9 года назад от яков крейсер

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Анатолий Тен
1 ответ
6 месяцев назад от pakfa