Разъясните радиоэлектронную схему

9 года назад от Миша Верхолаз

1 ответ

0 голосов
Схема позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от 0 до 220 В. Мощность нагрузки может быть любой в пределах от 25 до 1000 Вт, если тиристоры Д1 и Д2 установить на радиаторы, мощность можно увеличить до 1, 5 кВт. Основные элементы регулятора — тиристоры Д1, Д2, включенные встречно друг другу последовательно с нагрузкой. Они почередно пропускают ток то в одном, то в другом направлении.

При включении регулятора в сеть в первый момент оба тиристора закрыты, и конденсаторы заряжаются через резистор R5. Напряжение на нагрузке устанавливают с помощью переменного резистора R5, который совместно с конденсаторами С1, С2 образует
фазосдвигающую цепочку. Тиристоры управляются импульсами, формируемыми динисторами ДЗ, Д4. В некоторый момент, который определяется сопротивлением включенной в цепь части резистора R5, откроется один из динисторов (какой именно, зависит от полярности полупериода) . Через него потечет ток разряда соединенного с ним конденсатора, поэтому вслед за динистором откроется и сответствующий тиристор.

Через тиристор и сответственно через нагрузку потечет ток. В момент смены знака полупериода тиристор закрывается, и начинается новый цикл зарядки конденсаторов, но уже в обратной полярности. Теперь открываются второй динистор и второй тиристор. адч. Особенность этой схемы в том, что в ней используются оба полупериода переменного тока и к нагрузке подводится полная, а не половинная мощность.
9 года назад от tyz gj

Связанные вопросы